Greg-ReynoldsПапа римский Франциск отлучил от церкви австралийского священника, который выступал за рукоположение женщин в священнический сан и однополые браки, сообщает радио «Голос России» со ссылкой на The National Catholic Reporter.

Отлучен от церкви был Грег Рейнольдс (Greg Reynolds), священник мельбурнского архидиоцеза, который основал реформистское движение «Инклюзивные католики«, призывающее пересмотреть точку зрению католической церкви на женщин-священников и гомосексуальность.

Как отмечает The National Catholic Reporter, Рейнольдс был «шокирован» своим отлучением, хотя ранее архиепископ Денис Харт (Denis Hart) уже планировал лишить Рейнольдса сана. Как отмечает газета, сообщение об отлучении от церкви было датировано еще 31 мая, однако в нем не содержалось причин вынесенного решения.

Между тем издание получило в распоряжение «донос» на Рейнольдса, где Ватикан просили подвергнуть его экскоммуникации за нарушение сразу трех литургических канонов: 751 (ересь), 1367(выбрасывание Святых даров либо похищение их со святотатственными целями) и 1369 (публичное высказывание против учений церкви).

В официальном комментарии представителей католической церкви говорится, что отлучение Рейнольдса от церкви произошло из-за того, что он публично выступал за возможность женщин становится священниками, что противоречит учению католической церкви.

Однако сам Рейнольдс считает, что его отлучили из-за поддержи гей- сообщества: он принимал участие в различных митингах, поддерживал требования узаконить в Мельбурне однополые браки, а также возглавлял массовые однополые свадьбы на ступенях парламента.

Как подчеркивает The National Catholic Reporter, Рейнольдс стал первым священнослужителем мельбурнского архидиоцеза, лишенным сана по причинам, отличным от педофилии.

Папа Франциск уже давал понять, что категорически против признания церковью однополых отношений и рукоположений женщин в священники. Впрочем, в сентябре в своем первом интервью после восхождения на ватиканский престол Франциск заявил о необходимости более подробно изучить вопрос о роли женщин в церкви и принимать во внимание гомосексуалистов. При этом он отметил, что «церковь не хочет осуждать гомосексуалов».

«В каждой проблеме всегда необходимо видеть в первую очередь человека», — заявил в интервью Франциск, призвав найти новый баланс между гуманизмом и пастырским морализаторством.

Между тем это уже не первый случай отлучения от церкви при новом папе римском. В апреле 2013 года бразильский епископат католической церкви запустил процедуру отлучения от церкви священника Роберто Франциско Даниэля (Roberto Francisco Daniel), который заявил что любовь между людьми одного пола не более греховна, чем любовь между людьми разного пола.