франциск лгбт геи
Ватикан

В своей новой книге Папа Франциск касается многих тем — от своей личной истории до проблем, с которыми сталкивается церковь и государство. Не обошел он внимание и ЛГБТ. Как и всегда, его мнение противоречиво.

Книга «Политика и общество» состоит из двенадцати диалогов между Папой и Домиником Вольтоном (Dominique Wolton), французским социологом. В доступных сейчас для чтения отрывках рассказывает о том, как Папа Франциск посещал психоаналитика, о роли Италии, о колониализме и, разумеется, о брачном равноправии:

«Брак между людьми одного пола? «Брак» — историческое слово. Всегда в истории человечества — не только в Церкви — он между мужчиной и женщиной… мы не можем этого поменять. Это природа вещей. Давайте называть это «гражданскими союзами». Давайте не будем играть с правдой. Правда в том, что за этим стоит гендерная идеология. Дети узнают из книг, что они могут выбирать свой пол. Почему пол, мужчина ты или женщина — это выбор, а не факт природы? Такой подход ошибочен. Давайте говорить правду: брак заключается между мужчиной и женщиной. Это — точный термин. Давайте называть союзы между людьми одного пола «гражданскими союзами».»

В целом ничего нового здесь не сообщается. Папа Франциск многократно выражал свою позицию против брачного равноправия. Не реже он говорит и о своем негативном отношении к новым пониманиям гендерной идентичности. При этом он позитивно относится к трансгендерным людям и принимает их.

Так что же нового в этом тексте? Папа Франциск впервые высказался в поддержке гомосексуальных гражданских союзов. Хотя за последние годы много церковных лидеров предлагали поддержать их. Франциск в период понтификата, тем не менее, никогда так прямо не высказывался на эту тему (он говорил о гражданских союзах как компромиссе, когда был архиепископом в Аргентине. Все его дальнейшие высказывания о гражданских союзах были настолько туманны, что вызывали больше вопросов, чем ответов). Новое заявление о поддержке — огромный шаг вперед. Важно то, что он соглашается с важностью юридического признания гомосексуальных пар. Вряд ли он станет активно поддерживать введение подобного законодательства, но и протестовать не будет.

Самое неприятное в этом тексте — то, что он снова рассказал о том, как «детей в школах учат выбирать пол». Он говорил это и раньше. Разумеется, детей не «учат выбирать пол». Большинство трансгендерных людей не описывает свой опыт как «выбор» — скорее как «открытие» того, что переживаемый ими гендер не соответствует телу.

Так что Папа Франциск вновь сделал одновременно шаг вперед и шаг назад по вопросам ЛГБТ.

По материалам New Ways Ministry от 2 сентября 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook