Грег Бурк и Майкл ДеЛеон
Грег Бурк и Майкл ДеЛеон

Вступившие в законный брак католики геи Грег Бурк (Greg Bourke) и Майкл ДеЛеон (Michael DeLe­on) были избраны людьми (2015-го) года по мнению National Catolic Reporter (NRC) за их вклад в дело в Верховном суде США, результатом которого стала легализация равенства брака на территории всей страны в июне прошлого года.

Бурк и ДеЛеон стали истцами по делу Обергефелла против Ходжеса, где согласно решению Верховного суда страны правом на брак помимо разнополых пар были наделены пары геев и лесбиянок.

По мнению редакторов NRC это решение стало одним из “наиболее важных исторических событий, которые повлияют на последующие поколения самым непосредственным и сильным образом.” Многие католики реагировали на это решение, начиная от епископов, осудивших его, до тех из них, кто сделал добрые и принимающие заявления по отношению к геям и лесбиянкам, равно как и до восторженных решением защитников ЛГБТ-людей, добивавшихся этого результата годами.

Однако по мере того, как браки однополых пар становятся более видимыми, изменения в культуре и церквях по-прежнему даются нелегко. По мнению редактора NRC мы сталкиваемся сегодня с более фундаментальной проблемой: “Как мы, церковь, будем жить с нашими гомосексуальными и трансгендерными братьями и сёстрами? Ведь мы уже прошли через то время, когда слова о ‘любви к грешнику’ были уместны.”

Бурк и ДеЛеон, являясь католиками, становятся символом вызовов, с которыми сталкивается католическая церковь. Лишь фактом своей жизни — вступившей в брак однополой пары, практикующей свою веру — “они подталкивают нас к тому, чтобы спросить себя не о том, как мы будем жить в этой новой гипотетической ситуации, но о том, как мы будем жить с Грегом и Майклом.” И, как признается редактор NRC, ответы, которые пока даёт католическая церковь, остаются «противоречивыми, неопределёнными и часто жестокими». ЛГБТ-католики заслуживают лучшего.

По материалам New Ways Ministry от 29 декабря 2015 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org