Джим Малкехи
Джим Малкехи

На неформальной встрече с верующими представителями ЛГБТ в Самаре был задержан американский пастор Джим Малкехи (Jim Mulcahy).

Пастор Джим Малкехи постоянно проживает в Украине, но приезжает в Россию, где встречается с ЛГБТ-верующими,в том числе и с членами Nuntiare et Recreare. В его нынешнюю поездку он успел посетить Санкт-Петербург, после чего отправился в Самару. Из Самары он должен был уехать в Москву.

В Самаре Джим Малкехи встречался с ЛГБТ-верующими в местном коммьюнити-центре. В помещение, где проходила встреча, ворвались четыре человека, один из которых представился участковым.

Основанием для задержания полиция назвала необходимость проверить законность его пребывания в России. Пастор Джим поехал с ними в отдел полиции, где дал объяснения. Всё это происходило без адвоката. Когда же адвокат Карина Артюнян приехала, её долго не пускали к пастору. Джим Малкехи болен диабетом, однако в течение нескольких часов ему не позволяли вернуться в гостиницу и забрать жизненно необходимые лекарства.

На федеральном российском канале Россия24 в новостях было показано видео про задержание пастора Джима Малкехи. В новости говорится, что якобы он собирался венчать гей–пару и читать лекции. На видео ясно можно увидеть, что он не в специальном облачении, у него нет специальных предметов для венчания

Из полиции Джима Малкехи привезли в Советский районный суд для рассмотрения вопроса о депортации. На суде было вынесено решение о присуждении штрафа в размере 2000 рублей. Помимо этого, Джим Малкехи должен покинуть страну в пятидневный срок.

Российские активисты намерены обжаловать это решение.

Джиму Малкехи 72 года, он 16 лет борется с раком и сахарным диабетом, его многочисленные друзья по всему миру молятся о его скорейшем возвращении домой и о его безопасности.

По материалам от Самарского регионального общественного движения «Аверс» от 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: