jpg.phpВселенский Патриарх Варфоломей призвал к созданию европейской организации, которая объединит католические, протестантские и православные Церкви, сообщает агентство ENI.

«Только осуществляя диалог и близко сотрудничая, Церкви смогут проповедовать Евангелие убедительно и эффективно», — заявил 19 июля глава Константинопольской Православной Церкви , выступая на конференции в Лионе (Франция), посвященной 50-ой годовщине основания Конференции европейских Церквей.

В состав КЕЦ в настоящее время входят 120 церквей, большинство из них англиканские, православные и протестантские, однако Варфоломей считает, что Европе необходима организация, в которую входила бы и Католическая Церковь.

Глава Вселенского патриархата полагает, что это будет способствовать единству Церквей и обеспечит им возможность совместными усилиями решать такие общеевропейские проблемы, как секуляризация, нарушение прав человека, экономический кризис и угроза окружающей среде.

«Я убежден, что конференция всех европейских Церквей, я подчеркиваю, всех европейских Церквей, которые гармонично сотрудничают, лучше сможет исполнить святое требование восстановления единства Церквей и служить нашим современникам, сталкивающимся с целым комплексом проблем», — заявил Варфоломей под аплодисменты присутствующих.

Глава Константинопольской Православной Церкви попросил кардинала Филиппе Барбарина из Лиона, который был среди участников конференции, передать это предложение «туда, куда нужно». Вероятно, речь шла о Ватикане.

Источник: Портал Credo.ru.