Участники конференции
Участники конференции

В начале ноября Кампания за права человека в штате Алабама1 (США) и группы Проекта Волшебного города принятия Комитета веры Кампании организовали совместную конференцию, названную “Изобильная вера: идя вместе с нашим ЛГБТ–сообществом”. Это первая конференция в Алабаме2, посвященная общим вопросам ЛГБТ и верующих. Конференция прошла в иудейском храме Эману–Эль и Объединённой методистской церкви Хайлендс, находящихся в Бирмингеме. Её посетили более 100 представителей различных религий и деноминаций, включая консервативный и реформистский иудаизм, христианский протестантизм (баптисты, методисты, пресвитериане, епископалы), Объединённую церковь Христа и Церковь унитариев–универсалистов. Целью конференции является помощь верующим штата Алабама в понимании, принятии и защите своих ЛГБТ–прихожан.

Мероприятие открылось вечером в четверг, 5 ноября, в Храме Эману–Эль инклюзивным и экуменическим богослужением. Затем Преп. Роланд Стрингфеллоу (Roland Stringfellow), старший пастор Церкви Городского Сообщества (MCC) в Детройте (штат Мичиган), презентовал видение равенства и инклюзии в церкви, после чего состоялось обсуждение. Стрингфеллоу коснулся теологии инклюзии и того, как обсуждать вопрос равенства с людьми, которые являются для вас значимыми, и которые могут не понимать или не принимать вашу сексуальную ориентацию и гендерную идентичность.

Во второй день конференции состоялись дискуссии по трём различных теологическим вопросам, а также вопросам, касающихся сообществ: Понимание, Принятие и Защита прав. Сессии включали в себя панельные дискуссии, тренинги, исследования Писаний, вопросы организации богослужений и построение коалиций.

Преп. Сара Джексон Шелтон, старший пастор Баптистской церкви завета в Бирмингеме, сделала пленарную презентацию, закрывшую конференцию, “Когда твоя церковь совершает камин–аут”.

“Церковь призвана становиться способом достижения благодати. Что ваша церковь может сделать, чтобы в полной мере выполнить свою миссию, совершая камин–аут во враждебно настроенной культуре?” — спросила она.

Джексон Шелтон также поделилась собственным опытом служения в своём принимающем ЛГБТ–людей Баптистском приходе и рассказала личные истории душевных страданий ЛГБТ–прихожан, которые были отвергнуты своими церквями из–за их сексуальной ориентации или гендерной идентичности и самовыражения.

Конференция стала поворотной точкой для штата Алабама, создав новое сообщество среди верующих людей, а также ЛГБТ–людей и их союзников. Вместе мы поделились историями, задали друг другу трудные вопросы и провели совместное богослужение, благословив друг друга выйти в мир, оставшись верными вопросам справедливости в нашей повседневной жизни.

  1. Кампания за права человека (англ. Human Rights Campaign, HRC) — одна из крупнейших ЛГБТ-организаций США, ставящая своей целью защиту прав лесбиянок, гомосексуалов, бисексуалов и трансгендеров.
  2. Алабама считается очень религиозным штатом и находится в центре Библейского пояса.

По материалам Human Rights Campaign от 10 ноября 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org