Вики Эскобар и Роми Чарур
Вики Эскобар и Роми Чарур

В синагоге в Буэнос-Айресе пройдет первая официальная церемония бракосочетания между двумя еврейками в Латинской Америке.

Синагога и еврейский коммьюнити-центр NCI-Emanu El и ЛГБТ-организация Judios Argentinos Gay (ЛГБТ-евреи Аргентины) объявили 6 апреля, что ассамблея NCI единогласно одобрили запрос на однополую свадьбу. Роми Чарур (Romi Charur) и Вики Эскобар (Vicky Escobar) вместе встанут под хупу в апреле. Точная дата еще не объявлена.

Обе группы заявили, что это первая официальная иудейская религиозная церемония для однополой пары, которая пройдет в Латинской Америке.

NCI-Emanu El принадлежит как консервативному, так и реформистскому движениям.

Согласие — «это еще один большой шаг к полному признанию всех религиозный прав для всех членов нашего сообщества», сказано в заявлении. Решение было принято согласно рекомендации Комитета по еврейскому закону и стандартам Раввинской ассамблеи консервативного движения от 2006 года, которое одобряет брачное равноправие для своих членов.
В 2012 году были выпущены специальные инструкции по проведению ритуала бракосочетания для однополых пар.

Аргентина — первая страна в Латинской Америке, где было принято брачное равноправие (с июля 2010 года). Чарур и Эскобар заключили гражданский брак в 2014 году.

Организация Judios Argentinos Gay заявила, что она «празднует это важнейшее в жизни сообщества событие и выражает надежду, что решение, принятое NCI-Emanu El будет сделано и другими синагогами в Аргентине и по всей Латинской Америке. Это первый шаг, который способствует построению более справедливого, равного и инклюзивного общества.»

По материалам JTA от 7 апреля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: