Лидеры Национального совета церквей Сингапура (NCSS) заявили, что совет «не одобряет гомосексуальные практики и <...> считает гомосексуальный образ жизни греховным и неприемлемым». Тем не менее, все больше христиан в Сингапуре считают, что вопросы гомосексуальности и трансгендерности должны обсуждаться открыто.

Письмо с заявлением было выпущено в пятницу, 22 декабря в ответ на вопросы некоторых членов совета о том, не изменилась ли позиция NCSS по гомосексуальности. Такие вопросы стали реакцией на статью, выпущенную 17 декабря. В ней рассказывалось о растущем принятии гомосексуальности среди христиан Сингапура: о мероприятиях в поддержку ЛГБТ, которые проводят методисты и католики, а также о первой аффирмативной церкви Сингапура. NCSS отказался прокомментировать саму статью.

NCSS представляет более 250 церквей разных христианских традиций и деноминаций. В письме лидеры совета «хотят уверить всех членов, что позиция по гомосексуальности не поменялась».

«Уверенно следуя Библии как общепринятому стандарту веры и практики, NCSS призывает христиан заботиться о всех людях и друг о друге с любовью Христа, Господа нашего», — говорится в письме.

Совет отсылает других членов объединения к заявлению, сделанному в июле 2003 года, в котором говорится, что «Церковь исторически и последовательно считает, что практика гомосексуальности несовместима с учением христианской веры».

NCSS подчеркивает, что несмотря на греховность гомосексуальных актов, «гомосексуалы не становятся менее человечными, и к ним нужно относиться как к людям достойным и заслуживающим уважения», а также что гомофобия и любые виды дискриминации по отношению к гомосексуалам недопустимы.

Хотя богословская и нравственная позиция NCSS по гомосексуальности не изменилась, совет добавил, что церкви «ищут приемлемые и сострадательные способы устанавливать контакт [с ЛГБТ] при помощи жизнеизменяющей силы нашей веры, благой вести прощения и новой жизни в Иисусе Христе».

За последний год христианские церкви Сингапура начали работу по построению мостов с ЛГБТ-сообществом: католическая церковь основала служение для ЛГБТ-католиков, а институт ETHOS — исследовательский центр NCSS — запустил исследование положения ЛГБТ-христиан в церквях Сингапура. На данный момент исследование завершено, и его результаты будут представлены на закрытом совещании в следующем году.

По материалам Straits Times от 25 декабря 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook