Обложка книги
Обложка книги

Опубликован сборник «Религиозный фундаментализм и синдром религиозной травмы»

ЛГБТ-служение Nuntiare et Recreare (лат. Возвещать и Укреплять) опубликовало сборник «Религиозный фундаментализм и синдром религиозной травмы: материалы для психологов и активистов» (СПб, 2016, составитель В. Созаев).
Данный сборник представляет собой практическое пособие для активистов и специалистов помогающих профессий, которые могут в своей работе столкнуться с религиозным фундаментализмом и людьми, которые пострадали от религиозного фундаментализма.

 

В пособии рассматриваются основные вопросы, связанные с влиянием религиозных фундаментализмов на современный мир, в особенности на такие сферы как права женщин, права ЛГБТ-людей, сексуальные и репродуктивные права. Одним из последствий религиозных фундаментализмов, с которым сталкиваются люди, которые принимают решение принять фундаменталистское мировоззрение – синдром религиозной травмы. Психологи и специалисты других помогающих профессий смогут понять специфику данного расстройства и увидеть перспективы работы с ним. Нарративная практика является одним из наиболее эффекитивных способов для деконструкции деструктивных убеждений. Но при этом она создаёт пространство для сохранения Бога в «жизненном клубе» человека.

В сборник вошли пособие Сайры Зубери «Понимая религиозный фундаментализм: пособие для активистов», подготовленное в 2013 году Association for Women’s rights in Development (AWID); Три статьи Марлин Винэлл о синдроме религиозной травмы, который может развиться вследствие нахождения в фундаменталистских религиозных системах, а также обзор Дарьи Кутузовой книги «Переплетения: беседы нарративной практики с христианской верой». Кроме того, в сборник вошли дополнительные материалы: список фильмов о христианстве и гомосексуальности, список литературы по либеральному прочтению христианства и религиозному фундаментализму, а также список организаций, которые в своей работе так или иначе противодействуют распространению религиозного фундаментализма.
Пособие Сайры Зубери «Понимая религиозный фундаментализм: пособие для активистов» совмещает инновационные исследования и анализ, произведенный AWID за последние шесть лет и сводит воедино опыт тысяч активисток женского движения в разных региона мира. Оно состоит из пяти глав:
Глава 1. Что такое религиозный фундаментализм?
Глава 2. Какие факторы способствуют росту фундаментализма?
Глава 3. Стратегии, тактики и послания религиозных фундаменталистов
Глава 4. Стратегии противодействия религиозному фундаментализму
Глава 5. Рекомендуемые задания для работы в малых группах
Глава 1 описывает общие характеристики религиозных фундаментализмов согласно описанию активистов женского движения и излагает краткую историческую перспективу, а также размышления и сложности, связанные с этим термином.
Глава 2 предлагает краткий обзор некоторых основных социокультурных, экономических и политических факторов, которые могут способствовать росту религиозных фундаментализмов.
Глава 3 посвящена некоторым основополагающим стратегиям фундаменталистов, включая их аргументы и послания.
Глава 4 определяет некоторые стратегии, которые феминистки и другие активисты и движения, занимающиеся правами человека, используют, чтобы противостоять религиозным фундаменталистам.
Глава 5 предлагает ряд групповых заданий для использования на воркшопах.
Помимо этого, в книгу включены наглядные примеры и вопросы для дискуссии, которые помогут понять, как религиозные фундаментализмы влияют на повседневную работу активистов и как отвечать на это влияние.
Статьи Марлин Винэлл раскрывают для читателя:
· причины возникновения синдрома религиозной травмы;
· что такое цикл насилия и как его остановить;
· чем СРТ отличается от других расстройств;
· основную симптоматику СРТ и его причины;
· основные препятствия на пути получения помощи при СРТ;
· что такое токсичные учения, почему религия и отказ от неё могут наносить травму, какую роль в этом играет злоупотребление властью;
· и многие другие вопросы.
Обзор Дарьи Кутузовой книги «Переплетения: беседы нарративной практики с христианской верой», которая была опубликована на английском языке в 2008 году и не имеет русского перевода, знакомит читателей с тем:
что такое нарративная теология и как она связана с нарративной терапией;
почему важны вопросы эпистемологии и деконструкции;
как можно использовать такие техники нарративной практики как «восстановление участия» и «экстернализация» в работе с христианами, а также с тем, как Бог находит своё место в «жизненном клубе» верующих людей;
как понимать власть и смирение в контексте партнерских отношений в консультировании;
почему нарративная практика по работе с сообществами может находить отклик в эмерджентных церквях.
Книга «Понимая религиозный фундаментализм» может быть полезна не только ЛГБТ-активистам и психологам, но и всем, кто в своей активистской и гражданской работе сталкивается с нарушением прав человека со стороны фундаменталистских религиозных организаций.
К сожалению, по просьбе правообладателей мы не можем выложить текст книги в открытый доступ. Мы можем прислать ее, если вы отправите запрос на адрес nuntiare.news.editor@gmail.com