10658931_634075166707666_5035691801375277930_o
11-14 сентября 2014 г. в Самаре (Россия) состоялся VII Форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии. В этом году город на Волге принял у себя около 60 участников — христиан со всего мира. В течение четырёх дней сёстры и братья из России, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Молдовы, Швейцарии, Беларуси, Польши и Украины встретились после долгого перерыва, чтобы укрепить давние отношения, создать новые и объединиться в молитве, общении и поклонении Богу. Обострившиеся международные конфликты и трудности, с которыми сообществу ЛГБТ-христиан приходится сталкиваться каждый день, не помешали участниками и организаторам. Программа Форума по-прежнему остаётся насыщенной и питает участников духовно и интеллектуально.

“Возлюби ближнего своего” — эта строчка из Евангелия от Матфея (22:39) стала темой VII Форума. Каждый день участники слушали лекции, участвовали в малых группах, молились и общались. Отдельно было выделено время для душепопечительных консультаций, психологической помощи и исповеди. Поскольку Христос приглашает всех без исключения к Своему столу, вне зависимости от каких бы то ни было факторов, которые мешают ЛГБТ-христианам участвовать в жизни церкви и таинствах, заключительное евхаристическое богослужение VII Форума было наполнено духом принятия, любви, единения и поклонения.

Для ЛГБТ-христиан существуют особенные темы, которые требуют отдельного обсуждения. Участники работали над такими темами, как проведение границ по-христиански, противостояние бессилию и беспомощности, трансгендерность в богословской перспективе. Для нас особенно важно проговаривать и понимать, что значит строить отношения в наших парах по-христиански. Отдельные малые группы былы посвящены теме ЛГБТ и родительство: “камин-аут родительскими глазами” и “что скрывают наши родительские страхи”. До сих пор является важной и актуальной тема “что Библия говорит, а что не говорит о гомосексуальности”. В этом году Форум так же решил поговорить о том, как осмелиться мечтать во времена перемен.

Каждый год Форум принимает резолюцию, в которой обращается к церквям, религиозным сообществам, ЛГБТ-верующим и ЛГБТ-сообществу, а так же людям доброй воли.  В обращении к ЛГБТ-верующим Форум призвал “помнить, что любовь к ближнему, которую заповедовал нам Господь, имеет своим источником любовь к себе”. Среди ЛГБТ-верующих существует различное отношения к сексуальности, поэтому Форум считает важным “помнить, что наша сексуальная ориентация и гендерная идентичность – это дар от Господа, с которым мы выбираем как поступить: ненавидеть и бороться с ними или принять их как часть себя…”. Как и Иисус заботился о своих ближних, так и Форум призывает следовать примеру Христа и с заботой относится к тем, кто не может жить полностью открытой жизнью, понимая, что решение быть открытыми – это только часть нашей жизни как ЛГБТ и как христиан.

Ежегодно Форум обращает внимание церквей и религиозных сообществ на их отношение к сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В этом году Форум обратился к церквям и религиозным сообществам с призывом “признать, что сексуальная ориентация и гендерная идентичность не делает ЛГБТ больными, преступниками, грешниками”. К сожалению, многие церковные лидеры травмировали своих ЛГБТ-прихожан как в личном общении, так и в публичных высказываниях, игнорирующих и обесценивающих участие ЛГБТ-прихожан в жизни церковных общин. Поэтому Форум считает важным напомнить, что церкви призваны быть безопасным пространством и принять факт присутствия ЛГБТ внутри церквей, перестать их ранить и стигматизировать.

Форум понимает, что внутри ЛГБТ-сообщества тоже существует дискриминация разного толка. В частности, в обращении к ЛГБТ-сообществу Форум призывает его представителей “помнить, что ЛГБТ-верующие являются неотъемлемой частью ЛГБТ-сообщества, которые разделяют со своими сёстрами- и братьями-ЛГБТ все тяготы гомофобии и трансфобии…”. Несмотря на наше разнообразие, мы хотим стремиться к единству.

Первый Форум ЛГБТ-христиан прошёл в 2004 году в Санкт-Петербурге. После перерыва форум был возобновлен в 2009 году и в разные годы проходил в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Самаре. Форум 2015 года состоится в Тарту (Эстония).