Участник кампании Believe Out Loud
Участник кампании Believe Out Loud

Это клише, но как христианин я часто задаю себе тот самый старый вопрос — «Что бы сделал Иисус?».

В прошлый вторник я задал себе этот вопрос после того, как узнал, что в Южной Дакоте был принят закон1, направленный против трансгендеров. Закон, который заставляет транс-студентов использовать туалеты и раздевалки, не согласующиеся с их гендером.

Мне не потребовалось много времени, чтобы ответить на этот вопрос.

Я подумал о транс-студентах, которых изолировали и заставили использовать отдельные туалеты и раздевалки. Сторонники закона говорят, что это защитит детей, но закон делает противоположное — он наносит прямой вред молодым трансгендерам и учит их сверстников, что отвергать и травить транс-студентов — нормально.

Я размышлял о том, чему меня учит католицизм, и вспомнил, как слушал истории о начале служения Иисуса. Я вспомнил о том, что многие называли «постановкой задач Иисуса». Иисус встал читать в синагоге в Назарете и прочел отрывок из пророка Исайи: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное.»

Идея, стоящая за этим законом, очень проста — дискриминация, а дискриминации нет места в христианстве.

Учение Католической церкви говорит мне, что Иисус был солидарен с теми, кого чаще всего отвергали и травили — и я верю, что сегодня Иисус стоял бы на ступенях Капитолия Южной Дакоты и требовал бы, чтобы губернатор Дагерд (Daugaard) наложил вето на этот закон.

Каждый день в Believe Out Loud мы работаем, чтобы любить так, как любил Господь — а это значит быть солидарными с теми, кого отвергают и травят.

Менеджер кампаний Believe Out Loud, Риз Ратьен (Reese Rathjen) объясняет, насколько вреден этот закон был бы для молодежи:

«Я не думаю, что люди по-настоящему понимаю ущерб, который нанесет этот закон. Он требует от транс детей отрицать свою ключевую идентичность каждый раз, когда они используют туалет или раздевалку. Этот закон обесценивает трансгендерных детей и недооценивает красоту и разнообразие Творения.»

Этот законопроект — один из более 150 законопроектов, предложенных по всей стране. Из них 79 злоупотребляют религиозными аргументами, чтобы оправдать вред ЛГБТ, а 44 направленны на трансгендеров и гендерно-неконформных людей. Защитники этих законопроектов используют христианство, чтобы легализовать неприязнь к ЛГБТ.

Они используют свою веру, чтобы оправдать насилие и, что хуже, они пытаются встроить свою вредоносную теологию в законодательство.

В ответ на это Believe Out Loud всю весну будет запускать кампании, чтобы сделать аффирмативное христианство более видимым, чем когда-либо.

Наша миссия — разбудить любовь, и мы делаем именно это.

  1. Закон прошел голосование, однако губернатор Южной Дакоты наложил на него вето

По материалам Believe Out Loud от 26 февраля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: