Преп. Кевин С. Каноуз, епископ ЕЛЦА

[ЕЛЦА. Аргайл, округ Дентон, Техас. 18.07.2015]

Текст письма:

Уважаемые лидеры Северо-Техасского и Северо-Луизианского округа

+++ Благодать, милость и мир вам от нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа +++

Более 400 молодых людей и взрослых собрались тогда для изучения Библии, размышлений, диалога и молитвы о призвании Божьем для нашей жизни. Наше исследование основывалось на тексте из Евангелия от Марка 2: 1-12, — истории парализованного человека, который искал и получил исцеление от Иисуса после долгого времени страданий. Некоторые из присутствующих молодых людей рассказали впечатляющие истории из своей собственной жизни. Под впечатлением этих рассказов я был сподвигнут Духом Святым рассказать публично мою собственную историю, публично я сделал это впервые.

Итак, выросши в Пенсильвании, в довольно консервативной семье и окружающей культуре, уже с детства я был научен что гомосексуализм является страшным грехом. Я вырос в атмосфере когда вокруг постоянно звучали слова наподобие «пи*ор» и «пе*ик» в отношении всех кто был «не такой как остальные», «чем-либо отличался» или «был просто другим… ну ты понимаешь». И все окружающие принимали это, печально кивая в знак согласия головой.

Когда я стал подростком, то начал понемногу осознавать, что подобные слова касаются и меня самого, но постарался как можно скорее спрятать эти мысли в себе самом. Довольно рано я узнал, что мне необходимо тщательно скрывать мою истинную природу… особенно потому, что я мечтал стать пастором и служить в церкви, — ведь пастыри не мог быть геями и служить Иисусу.

С одной стороны, я чувствовал безопасность и радость в церкви в совокупности с сильным внутренним призывом к служению. С другой, церковь являлась тем местом, где мне постоянно приходилось скрываться и ощущать наибольший стыд. Так я и жил с заниженной самооценкой, постоянным самобичеванием, чувством вины и отверженности.

После поступления в колледж я встретился и подружился с моей будущей женой Билли Джеан, с которой у меня со временем развились тесные, наполненные любовью, отношения. Мы, поженившись 40 лет назад, приобрели полноценные и полные любви отношения, включая двух сыновей и уже одного внука. Тем не менее, сейчас я наполнен ощущением, что прожил свою жизнь будучи не совсем искренним по отношению к себе и окружающим. В моей жизни постоянно присутствовало темное пятно, которое находилось между нами на всех наших жизненных путях, темное пятно, которые даже сейчас я еще не могу осознать окончательно.

На протяжении всей нашей церковной дискуссии о человеческой сексуальности я постоянно пребывал в замешательстве. Я знал наизусть и мог процитировать любое место из Писания, так или иначе осуждающее гомосексуализм. Но в тоже время, я осознавал благодать Евангелия и понимал, что Бог любит меня таким, какой я есть.

Быть геем – это не грех. Грехом было мое отрицание в течении жизни того, что Бог сотворивший меня, понимает и любит меня. Это было настоящим неверием.

Поэтому, когда однажды наступило время голосования по вопросу определения новой политики ЕЛЦА в отношении разрешения благословлять однополые отношения и устранения угрозы для пасторов, благословляющих подобные отношения, я проголосовал «ПРОТИВ», ощущая себя при этом невероятно разрываемым на части. Я испугался. Я испугался, что в дальнейшем мне придется оправдываться за свое голосование «ДА» перед общинами, которые решительно противостояли подобным позволениям для геев и лесбиянок.

Это было проще всего, спрятаться за голосованием «ПРОТИВ». Я был трусом… это еще один грех, за который мне необходимо прощение.

Действительно, когда я посещал общины, которые принимали решение покинуть ЕЛЦА в течении нескольких последующих лет, аргументы, отстаивающие те немногие места из Писания, осуждающие геев, лесбиянок и би-сексуальных людей, звучали все более и более «плоско и невнятно». Христиане конечно говорили сильно, осуждая в своих словах людей похожих на меня по сути, но это уже не было похоже на правду Евангелия, которое я проповедовал.

Это стало тем периодом, когда я провел много времени над размышлениями и осознанием: «Да, я являюсь геем. Я возлюбленное дитя Бога, такой какой я есть, сотворенный по образу Божьему и благоугодный как Богу, так и себе самому». За последние пять лет в моей жизни развились удивительная степень свободы и глубокой веры. Бог создал меня именно таким, какой я есть, и Бог любит меня совершенно и полностью.

Это заняло порядка одного года, прежде чем я смог это озвучить и донести до Билли Джеан свои мысли. Это был момент страха перед возможным неприятием и отторжением. Длительное время мы обсуждали возможные дальнейшие последствия этого для нас и нашего брака. Я хотел оставаться в браке, осознавая что все это значит для нас. Жена приняла и поддержала меня, не смотря на свои страхи и вопросы. Мы оба решили сохранять наш брак, за что я ей очень благодарен. Я осознаю, что это наше личное решение и это верный для нас выбор. Таким образом, я теперь могу заявить, что уважаю решение тех людей которые, не смотря на свою сексуальную сторону, принимают решение жить в принятых однажды брачных обязательствах.

Я был сподвигнут поделиться моей историей жизненного путешествия потому, что знаю, что многие из молодых людей переживают подобные вопросы самоуважения и находятся в борьбе с отвержением и отвращением к себе. Я хотел вселить надежду Евангелия среди молодых людей, находящихся на пути самоопределения. И я хочу, чтобы никто из этих людей не пережил подобную боль так долго, как это довелось мне самому.

Я понимаю, что подобное признание несет важное значение для наших церквей и для моих с вами отношений. Я надеюсь, что это будет способствовать более открытому и честному разговору о том, кто мы есть и чьи мы, особенно между родителями и их детьми. Я готов продолжить беседу с вами о моем жизненном путешествии, да и о ваших так же.

Да продолжим мы по-прежнему расти как церковь и созревать в наших усилиях жить и приглашать других в эту невероятную любовь Бога в Иисусе Христе.

Благодать и мир во Христе,

Епископ ЕЛЦА,
преподобный, доктор Кевин С. Каноуз
(Kevin S. Kanouse)

Источник: LutheranWorld.ru
Перевод на русский язык: Сергей Беляев (Боголюбов).
На Nuntiare.org текст публикуется с любезного разрешения переводчика.
Оригинал текста письма на английском