Преп. Микэл Слэк
Преп. Микэл Слэк

В детстве каждое Рождество и Пасху бабушка брала меня с собой в баптистскую церковь в Южной Джорджии. Хотя я благодарен за этот опыт и понял, насколько глубоко и чудесно ее вера повлияла на меня, в то время я не чувствовал особой связи с церковью. Настоящее желание быть частью церковного сообщества на своих условиях, я почувствовал, уже когда учился на юриста.

Но многие церкви, которые я посещал, не были похожи на место, где бы меня приняли безоговорочно.

В 1999 году я присоединился к Lavender Light – одному из старейших ЛГБТ-хоров в стране, исполнявшему госпел, и в следующем году оказался в Церкви Городского сообщества Нью-Йорка (MCCNY) как организатор проведения дня памяти Мартина Лютера Кинга.

Хотя диапазон богословских взглядов внутри Церквей Городского сообщества велик, каждая такая церковь в стране служит причастие похожим образом. Получив хлеб и виноградный напиток (в каждой церкви MCC это – виноградный сок из уважения к тем, кто находится в процессе исцеления), все желающие получают личное благословение, которое не только связывает нас со значимостью хлеба и вина, но также напоминает нам, насколько в сообществе все мы важны и ценны.

Несмотря на то, то я вырос без какого-либо понятия о Святом Причастии как о чем-то хорошем или плохом, о его значении в духовной жизни людей, меня это очень тронуло. С тех пор я стал частью МСС.

Когда в 2005 году я начал свой переход, я был студентом Объединенной теологической семинарии. Частью моей учебы стала пасторская практика в Церкви Городского сообщества Нью-Йорка, которую регулярно посещали несколько открытых трансгендерных людей. Хотя я уважал их и восхищался ими на расстоянии, я все еще выяснял для себя, что для меня значит переход, и поэтому не обратился к ним за поддержкой.

Но незадолго до окончания второго курса семинарии, перед Пасхой, я поделился своей историей воскресения и перехода со студентами и преподавателями факультета.

Для меня и всех в семинарии это был прекрасный и полный благодати момент, а для семинарии это был также первый каминаут студента-трансгендера. Я получил очень много писем по электронной почте, открыток и цветов в знак поддержки. Люди стучались ко мне, чтобы обнять. В те дни и позднее я встречался с представителями администрации, и все они были готовы заверить меня в том, что в сообществе любые мои нужды будут удовлетворены. С момента каминаута и до самого выпуска я чувствовал глубокую поддержку.

Когда я уехал из Нью-Йорка, то отправился в общину «Взгляд надежды» (VOH) Церкви Городского сообщества Ланкастера, Пенсильвания, чтобы завершить свою подготовку. Надо сказать, что я не ожидал большой поддержки из-за места расположения церкви и консерватизма, характерного для этого региона. Но был приятно удивлен! Когда я приехал, в марте 2007 года, меня встретили несколько лидеров церкви, двое из которых были трансгендерами. У VOH была обширная сеть контактов трансгендерных прихожан, и она помогла мне выйти на более широкое трансгендерное сообщество, была транс-дружественной в том смысле, в каком более широкое сообщество часто таковым не является. Следовательно, эта церковь стала очень открытым и безопасным местом для гендерно-неконформных людей и их открытого самовыражения, а я нашел место, где я мог учиться, расти и найти свой новый голос (фигурально и буквально!).

Как открытый трансгендерный студент и будущий священник я часто оказывал помощь другим членам сообщества.

Церковные лидеры и члены конгрегации VOH предоставляли руководство о том, как оказывать такую поддержку, и я научился сохранять границы и в то же время заботиться о себе. В конце концов, я стал не только их кандидатом в пасторы, но также начал работать Директором по служению и конгрегационному попечению и оставался лидером служения до 2012 года, когда было одобрено мое рукоположение.

VOH была моей безопасной гаванью в течение нескольких лет, а жизнь в Пенсильвании была одновременно невероятной радостью и серьезным вызовом. Мне становилось все комфортнее как трансгендеру, но у меня начались трудности с тем, что я ̶ чернокожий мужчина, в обществе, которое зачастую не может скрыть своих предрассудков. Я сталкивался с откровенным расизмом чаще, чем где-либо.

Как верующий, который одновременно имеет африканские корни и является трансгендером, я начал глубже понимать пути, которыми ведет меня вера в поисках справедливости внутри моих сообществ и для них.

Речь идет не просто о создании безопасных туалетов, хотя это важно. Речь идет не просто об использовании предпочитаемых местоимений в отношении какого-либо человека, хотя это важно. Я верю в то, что речь идет об установлении более глубоких связей между людьми, о том, чтобы встречать людей там, где они есть, а не там, где мы бы хотели, чтобы они были. О том, чтобы видеть уникальное в каждом из нас как отображение Божественного в нас.

Но зачастую люди поначалу не видят красоту друг в друге, как по вере учил нас Иисус и другие. Слишком многие из нас меряют друг друга по цвету кожи, по предрассудкам относительно гендерного выражения, по количеству денег или образованию, по тому, кому мы молимся. Мы выносим оценочные суждения о том, кто достоин поддержки и заботы, а те из нас, кто в результате признан недостойными, часто остаются изгнанными и оставленными позади.

Мы не можем говорить о справедливости для каждого из нас внутри трансгендерного сообщества, не отметив того, что, например, большинство людей, память которых мы почитаем в День памяти трансгендеров, ̶ черные или коричневые трансгендерные женщины. Эти женщины однажды вышли из дома, если у них было место, которое они могли бы назвать домом, не только с грузом трансфобии на плечах, но также с грузом вполне реальных последствий расизма. Все эти вещи влияют на то, как их встретил и выплюнул мир вокруг них.

Вопросы классовой принадлежности и равного доступа также хитро вплетены в вопросы трансгендерности.

Перед тем как совершить камин-аут как трансгендерный человек, я несколько лет работал как адвокат в ЛГБТ-группе одной национальной организации, занимающейся социальной справедливостью, и наблюдал за тем, как легко мы могли говорить о дурном обращении с точки зрения сексуальности и иногда гендера. Но мы не могли говорить о том, как вносим наши классовые и гендерные предрассудки и расизм в дискуссии о правовой защите всех ЛГБТ.

Трансгендерные и гендерно-неконформные люди, ведущие разный образ жизни, подвергаются маргинализации на многих уровнях. Если мы действительно хотим, чтобы в наших церквях, на работе, в школах и дома происходили устойчивые изменения, нам всем нужно что-то предпринять по этим вопросам, так же быстро и энергично, как мы раздаем людям списки условий, с которыми им нужно ознакомиться.

Говоря об этом, я также отдаю себе отчет в том, что цветные люди не должны быть единственными, кого заботят вопросы расы и класса и их решение. Мы все должны сыграть свою роль в движении к свободе, и оно начинается с признания места, с которого мы начинаем и продолжаем движение, имея решимость образовывать себя и разделять это знание и этот дух более глубокой связи с другими.
Как основатель и ведущий организатор 4LYFE Ministries, я благословлен счастьем встречаться с людьми, которые являются лидерами различных служений.

Постоянные прихожане, лидеры из мирян и пасторы взяли на себя новое или обновили старое обязательство открыть свои двери, чтобы впустить в них людей различной сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

На душе становится теплее, когда я вижу изменения, а иногда и являюсь их частью, не только в умах людей, то также и в их сердцах, когда мы начинаем понимать ценность настоящего прославления жизни во всех людях Господа. 4LYFE, или Живя своей верой каждый день, ̶ как раз об этом!

Источник: Believe Out Loud
Перевод: Анастасия Иванова, специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: