Суккот Шалом / Milk & Honey
Суккот Шалом / Milk & Honey

Из нескольких десятков тысяч людей, посетивших в начале сентября этого года фестиваль «Burning Man» (букв. «Горящий человек»), проходивший в пустыне Невады, США, несколько сотен заглянули в пятницу вечером на ужин в предверии шаббата (субботы, седьмого дня недели в иудаизме, в который Тора предписывает воздерживаться от работы — прим. пер.), чтобы почувствовать вкус современного иудаизма, возможно, в самом эклектичном из его проявлений.

Джей Микаэльсон, известный раввин и ЛГБТ-активист, стал одним из служителей на специальном богослужении в развернутом на фестивале лагере Milk & Honey («Молоко и мед»), которое уходит корнями в традиции иудаизма, но с радостью приветствует всех людей, интересующихся духовностью в любом её проявлении. Изначально названный Суккот Шалом, что означает на иврите “убежище мира”, лагерь Milk & Honey и его пятничное богослужение дают возможность испытать опыт принимающего и экстатичного соприкосновения с иудаизмом, чего, как говорит Микаэльсон, не хватает в традиционных местах служения.

Видео с богослужения:

Многие из тех, кто знакомится с иудаизмом в атмосфере синагоги, подчас уходят, чувствую себя отчужденными, если не могут соблюсти какой-то из ритуалов или обычаев. Как следствие, они уклоняются от ритуалов или же просто решают не принимать в них участие.

“Они могут не знать какого-то обряда или молитвы, и это очень мешает им”, — рассказывает Микаэльсон. — “Такой традиционный религиозный опыт теряет свою значимость сегодня, особенно для людей, выросших в эпоху социальных медиа и многочисленных возможностей для постоянной коммуникации и вовлечения”.

Микаэльсон посещает фестиваль «Burning Man» уже 15 лет: он был частью группы иудеев, организовавших первый ужин в предверии шаббата на фестивале 2002 года. Традиция продолжилась, и в 2008 году у группы появился собственный лагерь.

В прошлом году на ужин пришло более 500 человек, — рассказывает Микаэльсон. В связи с этим группа решила изменить своё название на Milk & Honey, чтобы сделать лагерь более принимающим по отношению к многообразному сообществу. “Лагерь был объединяющим; и в то же время на него в значительной мере повлияла иудейская традиция”, — рассказывает Нат Мэннинг (Nat Manning), один из основателей лагеря, — “но чего мы на самом деле хотим — это построить мосты между традициями”.

Богослужение Milk & Honey продолжает предлагать участникам фестиваля модель октрытой и “радикально принимающей” религиозной практики. По описанию Микаэльсона она включает в себя “экстатические танцы”, бессловесные мелодии, а также обилие возможностей поделиться своими личными историями с толпой. После богослужения, группа с радостью насытилась обильной вегетерианской едой, приготовленной добровольцами. По завершении события состоялась танцевальная вечеринка с музыкой в жанре world.

“Надеемся, что проявлением своей духовности мы вносим вклад в фестиваль и помогаем создать то, для чего он на самом деле предназначен”, — говорит Микаэльсон, — “трансформацию, объединение и радикальное выражение себя”.

По материалам Huffington Post от 26 августа 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org