Моральная паника кристаллизует популярные страхи и страсти. Чаще всего она даже не пытается искать реальные причины проблем и условия, которые они обнажают, но ограничивается поиском «ведьм» в хорошо известных социальных группах («аморальных» и «дегенеративных»). Сексуальность имеет особый статус в отношении такой паники, и сексуальные «девианты» давно стали всех устраивающими козлами отпущения[1].
Джеффри Викс

title27 мая 2006 года — день, который войдёт в историю не только гей-сообщества Москвы, но и Петербурга. 13 годовщину отмены 121 статьи УК СССР в двух столицах нашей Родины отметили по-разному. В Москве состоялся, не смотря на запреты властей, гей-прайд, сопровождавшийся, срежиссированными теми же властями, активными выступлениями гомофобной общественности в лице скинхедов, православных фундаменталистов, монархистов и прочих «патриотов». В Петербурге же, в День города, с разрешения властей, передвижная платформа одного из гей-клубов приняла участие в карнавале, а затем была установлена перед католическим собором. Здесь и продолжилось «веселье прогрессивной общественности».

Если описаниям и анализу событий в «политической столице» посвящено уже множество публикаций со всех сторон, то о событиях в «столице культурной», кроме нескольких заметок довольно скандального характера, информация отсутствует.

Итак, почему, в то время как Москва демонстрирует неприятие гей-сообщества и на борьбу с ним объединятся с клерикалами и фашиствующими молодчиками (и это в год празднования 61 годовщины Победы над «коричневой чумой»), Петербург проявляет лояльность к собственным геям? Неужели сознание петербуржцев, а вернее петербургских властей более толерантно, чем сознание властей московских?

Сразу скажу, что в толерантность наших властей я не верю. Не верю потому, что понимаю: авторитарная власть, обслуживающая интересы небольшой группы лиц, не может быть толерантна. Власть всегда строится на манипулировании общественным мнением и сознанием граждан.

И здесь уместно вспомнить о том, кто такой «козёл отпущения». В Ветхом Завете козёл отпущения — один из главных участников в ритуале очищения. Священник возлагал на этого козла свои руки и произносил исповедание грехов всего израильского народа, перекладывая т.о. грех с народа на козла. Затем данный козёл изгонялся в пустыню, в которой естественно был обречён на смерть (подробнее о ритуале: Левит 16 глава).

Данный ритуал был необходим, поскольку безгрешный Бог Ветхого Завета никоим образом не мог соприкасаться с чем-либо греховным. Перекладывая же свои грехи на козла, народ израильский становился и сам как бы безгрешным и т.о. связь, нарушающаяся из-за грехов, между Богом и Его народом восстанавливалась.

Россия далеко не первый год переживает «переходный период» и, не смотря на постоянные успокоительные речи властителей, граждане глубоко неудовлетворенны происходящими процессами в стране и собственных жизнях. Две главные темы для обсуждения за «рюмочкой чая»: экономический и демографический кризисы. И если в первом кризисе виноваты «евреи и гастарбайтеры», то во втором «американцы и пи***ы».

Роль козлов отпущения, выпавшая на долю гей-сообщества, почётна, но опасна для жизни. Почётна она потому, что все знают, что козлы необходимы, их до определённого момента холят и лелеют (впрочем, как и рождественскую индюшку). Наверное, их даже как-то по-особому любят. Им говорят: «Ну вот, у вас же всё есть для проживания вами ваших жизней: и статью против вас отменили, и загончики (клубы) для вас построили: живите, спаривайтесь и радуйтесь! Но за пределы своего сарая носа не кажите, а не то…» В нужный же момент Хозяин сам заходит в сарай, выбирает козла получше и, совершив все необходимые приготовления, отправляет животное в пустыню. Грех искуплен, «моральные и нравственные устои общества» не пострадали, «Господь благословит богобоязненный народ». Отлаженный механизм воспроизводства социальной системы в очередной раз доказал свою жизнеспособность.

Одной из форм манипуляции общественным сознанием является создание «моральных паник». Все события вокруг московского гей-прайда вписываются в классическую схему нагнетания массовой истерии и создания моральной паники относительно гомосексуальности. И произошедшее выступление геев в Петербурге также является звеном в этой цепи.

«Об осквернении храма в День города», «Геи устроили католикам ад», «Подарок петербургским католикам ко Дню города от городских властей. Разнузданный гей-парад у стен католического храма св. Екатерины в Санкт-Петербурге», «Питерские католики направили жалобу в прокуратуру на устроителей гей-парада рядом с церковью» — такова реакция прессы.

Можно предположить и реакцию общественности, тем более что поведение зрителей платформы расположенной у Храма действительно было вызывающе и возмутительно.

Но неужели «дававшие добро» на место парковки платформы власти не могли предположить подобного поворота событий? Неужели петербургские чиновники менее дальновидны, чем их московские коллеги?

Сомневаюсь. Праздник на День города, впрочем, как и любой массовый праздник в Санкт-Петербурге — это всегда тонны мусора в историческом центре и тысячи пьяных людей (подавляющее число которых, всё же, гетеросексуальной ориентации). Зато теперь вполне можно сказать: «Посмотрите: ну вот мы разрешили этим пи****м показать себя — так ведь они Храм осквернили, человека избили, стриптиз среди бела дня устроили! Что бы больше этого не повторилось, впредь их публичная активность запрещена». Очень удобно, не правда ли?..

А ещё давайте не будем забывать древний принцип успешного правления: «Разделяй и властвуй». Католическая община России — религиозное меньшинство, которое само находится в довольно сложном положении и не только из-за постоянных «наездов» со стороны РПЦ МП относительно «прозелитизма». Русский католик очень часто вынужден доказывать своё право на существование в «православной стране». Ведь «русский — значит православный». При этом можно быть и «православным атеистом», и «православным, но в церковь не ходящим», главное «православным». Если же человек осмеливается на «измену вере отцов», то он становится сразу же неблагонадёжным, предателем, отступником.

Разделённым на враждующие друг с другом группки обществом легче управлять, легче манипулировать. Если раньше российские католики относительно гомосексуальности только лишь цитировали Катехизис и высказывания Папы, то теперь они выступают с самостоятельными заявлениями, вполне предсказуемого характера. Цель достигнута: ещё одна социальная группа выступает против геев.

Однако не стоит забывать, что гомофобные речи представителей РПЦ МП, российского ислама, и некоторых направлений иудаизма — явление, которое появилось не вчера. Гомофобная риторика церковных лидеров — мощное оружие, которое ранит геев в самое сердце. Поэтому нет ничего удивительного, в том непочтительном поведении, которое они продемонстрировали (хотя гарантий, что это были именно геи, а не обычные пьяные хулиганы, нет никаких).

Иными словами, никак кроме как сознательной провокацией со стороны властей, события в Петербурге 27 мая, назвать нельзя.

[1] Цит. по: Рубин Г. Размышляя о сексе: заметки о радикальной теории сексуальных политик // Введение в гендерные исследования. Ч. 2. Хрестоматия /Под ред. С.В. Жеребкина. — Харьков: ХЦГИ; СПб.: Алетейя, 2001. — с501. Электронная версия документа: