В 1996 году доктор медицины Френсис Мондимор выпустил исследование проблем сексуальной ориентации «Гомосексуальность: Естественная история». В своей книге он анализирует историю понимания гомосексуальности с античных времен до наших дней, обобщает последние открытия в биологии, истории, психологии и антропологии, излагает понимание сексуальной ориентации в современном обществе. В 2002 году книга была переведена на русский язык и издана в серии «Современная антропология».

В библиотеке данного сайта размещена глава из этой книги, посвящённая попыткам консервативных энтузиастов «исцеления» гомосексуальности:  Спасение и исправление.

Центром развития подобных движений являются США – оплот протестантского фундаментализма. Из США движения «исцеления» гомосексуальности распространяются в другие страны. Достигли они и нашего постсоветского пространства.

Указанная публикация Френсиса Мондимора (см. выше по ссылке) помогает разобраться в их сущности и потенциальной опасности с точки зрения современной медицины и психологии.

К этому материалу мною составлено небольшое приложение об осуждении попыток изменения сексуальной ориентации всеми ведущими авторитетными профессиональными ассоциациями США (см. под катом).  Дело в том, что на момент публикации книги выступления против использования репаративной терапии ещё не обрели тот размах, который произошёл немного позднее, процесс порицания только начал набирать силу в то время. Сейчас у нас есть все основания для того, чтобы говорить о единодушном порицании репаративной терапии среди ведущих профессиональных организаций.

Некоторые факты

Американская Психологическая Ассоциация неоднократно порицала в своих официльных программных документах репаративную терапию: в частности, в 1994, 1997, 1998, 1999 годах.

Последнее заявление по этому поводу было сделано в 2009 г. Психологи в очердной раз констатировали отсутствие научных данных о позитивных результатах репаративной терапии и потенциальную опасность её использования (риск усиления тревоги, депрессии и суицида). Психологическая Ассоциация указала на недопустимость обещаний смены сексуальной ориентации со стороны профессиональных специалистов и какого-либо побуждения пациентов к попыткам подобной смены.

Особое внимание было уделено вопросу консультирования верующих гомосексуалов. Было заявлено, что они имеют право выбора между осуществлением гомосексуальных отношений и сексуальным воздержанием. Последний вариант считается допустимым для гомосексуалов, придерживающихся консервативных религиозных убеждений. Однако, вариант попыток смены сексуальной орентации психологами не одобряется.

Кроме АПА аналогичную позицию высказывали в разные годы многие другие ассоциации специалистов, такие как, к  примеру, Американская Академия Педиатрии (American Academy of Pediatrics),  Американская Психиатрическая Ассоциация (American Psychiatric Association) и многие другие.

В 1999 году множество профессиональных ассоциаций, имеющих отношение к работе с молодёжью, объединились с осуждением попыток смены сексуальной ориентации репаративной терапией выпустив специальное руководство «Just the Facts About Sexual Orientation & Youth: A Primer for Principals, Educators and School Personnel»«Только факты о сексуальной ориентации и юношестве: учебник основ для руководителей, педагогов и школьного персонала».

В руководстве подтверждается позиция научных специалистов о том, что гомосексуальность не является заболеванием и поэтому не требует никакого лечения, и выражается озабоченность по поводу вероятного причинения вреда психическому здоровью гомосексуалов репаративной терапией.

Авторами этого документа выступили:
Американская Академия Педиатрии (American Academy of Pediatrics),
Американская Ассоциация Консультирования (American Counseling Association),
Американская Ассоциация Школьных Администрторов (American Association of School Administrators),
Американская Федерация Учителей (American Federation of Teachers),
Американская Психологическая Ассоциация (American Psychological Association),
Американская Ассоциация Школьного Здоровья (American School Health Association),
Фонд Межконфессионого Альянса (Interfaith Alliance Foundation),
Национальная Асоциация Школьных Психологов (National Association of School Psychologists),
Национальная Ассоциация Социальных Работников (National Association of Social Workers),
Национальная Ассоциация Образования (National Education Association).

Ушедшая в оппозицию маргинальная организация «Национальная Ассоциация Изучения и Терапии Гомосексуальности» («National Association for Research and Therapy of Homosexuality», или NARTH) является единственной профессиональной ассоциацией, утверждающей патологичность гомосексуальности и необходимость её лечения. С осуждением деятельности этой организации так же выступил целый ряд ведущих  профессиональных ассоциаций. Так, на официальном сайте самой организации перечислены следующие её противники:

Американская Академия Педиатрии (American Academy of Pediatrics)
Американская Ассоциация Консультирования (American Counseling Association)
Американская Федерация Учителей (American Federation of Teachers)
Американская Медицинская Ассоциация (American Medical Association)
Американская Психиатрическая Ассоциация (American Psychiatric Association)
Американскя Психологическая Ассоциация (American Psychological Association)
Межконфессиональный Альянс (The Interfaith Alliance)
Национальная Асоциация Школьных Психологов (National Association of School Psychologists)
Нацинальная Ассоциация Социальных Работников (National Association of Social Workers)
Национальная Ассоциация Руководства Средних Школ (National Association of Secondary School Principals)
Национальная Асоциация Образования (National Education Association)
Новые Пути Служения (New Ways Ministries) – известная католическая диссидентствующая организация
Народ за Америанский Путь (People for the American Way).

Материал подготовлен Еленой Преображенской

Ссылки:

REPARATIVE THERAPY: STATEMENTS BY PROFESSIONAL ASSOCIATIONS AND THEIR LEADERS
SEXUAL ORIENTATION & HOMOSEXUALITY: Answers to Your Questions For a Better Understending
Insufficient Evidence that Sexual Orientation Change Efforts Work, Says APA
Игорь Кон. Важное решение Американской психологической ассоциации
Джефф Лютес. Что говорит и чего не говорит о гомосексуальности наука