В молитве
В молитве

В прошлом месяце губернатор Джорджии Натан Дил (Nathan Deal) смело выступил против дискриминации ЛГБТ-людей: он наложил вето на дискриминационный законопроет HB 757. Знатоки политики хотят, чтобы вы поверили, что он сделал это под давлением бизнес-сообщества. На самом деле он поступил в соответствии с главными ценностями, которых придерживаются евангелические христиане.

Его решение наложить вето на законопроект было основано на его религиозных убеждениях о том что все люди равны.

Губернатор Дил идет по сложному пути верующего, который разделяют с ними многие христиане. Дил, Южный Баптист, окружен религиозными голосами, которые проповедуют дискриминацию по отношению к ЛГБТ. Этого мнения придерживается и Южная баптистская конвенция Джорджии.

Но все же внутри нашей деноминации, отдельные люди и общины начинают рефлексировать причины своего отношения к ЛГБТ, задавая себе старинный вопрос: “Как бы поступил Иисус?” И все больше людей понимают, что им не нужно дискриминировать своих ближних. Им нужно любить ближних как самих себя.

Общины и церкви тоже идут по этому пути. Такие группы, как The Institute of Welcoming Resources (Институт принимающих ресурсов) с 80-х годов предоставляют церквям материалы, которые они могут использовать в своем пути. Все основные протестантские деноминации обсуждают вопросы, связанные с ЛГБТ.

Но нам предстоит пройти еще долгий путь.

Несмотря на движение в сторону равенства и принятия, ЛГБТ люди все еще сталкиваются с несправедливостью и дискриминацией. По всей стране движимые корыстными интересами политики продвигают законы, нарушающие права ЛГБТ на работе, дома, в учебных заведениях и в публичных местах: в аэропортах и даже супермаркетах.

Эти политики хотят ограничить права ЛГБТ людей и их семей, прикрываясь при этом религиозной свободой.

На самом деле, религиозная свобода уже защищается Конституцией США. Свобода слова и свобода выражения религиозных убеждений защищена законом страны. Не верьте тем, кто говорит, что это не так.

Я знаю, как сложно совместить старые учения Южной церкви с моим христианским долгом поддерживать равенство для всех.

Как Южный баптист, я пытался понять контекст Библии и избавиться от несправедливости, которую я сам привнес в прочтение Писаний. Я думал о дискриминации, с которой сталкиваются ЛГБТ: 90% трансгендерных людей подвергаются травле, дискриминации и несправедливому отношению на работе. Разве это справедливо?

Но несмотря на это, в Джорджии и еще тридцати штатах Америки все еще нет законов, защищающих трансгендерных людей.

Губернатор Дил призывает к этому своих собратьев из республиканской партии, а я призываю евангелических и других христиан, которые поддерживают дискриминационные законопроекты, присоединиться к нам в нашем пути и поддерживать свободу, справедливость и равенство для всех, включая ЛГБТ. Мир вокруг меняется, и мы должны обратиться к нашим традициям, чтобы сделать наши штаты более принимающими.

Это может произойти в Джорджии. Это может случиться в любом другом штате.

Все, что нужно — это чтобы люди доброй воли встали и сделали то же, что сделал губернатор Дил. Нужно просто встать и сказать «нет» ненависти и дискриминации.

По материалам Believe Out Loud от 14 апреля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: