Главный раввин Иерусалима держит руку жертвы нападения на ЛГБТ-параде
Главный раввин Иерусалима держит руку жертвы нападения на ЛГБТ-параде

За несколько часов до Шаббата в Израиле главный раввин Иерусалима Арье Штерн (Aryeh Stern) опубликовал на своей странице в Facebook (на иврите) резонансную фотографию. На ней ультраортодоксальный священнослужитель в ритуальной одежде держит руку жертвы нападения на ЛГБТ-параде в Иерусалиме в четверг, 30 июля, в результате которого пострадали шесть человек, включая шестнадцатилетнюю девочку, Ширу Банки (Shira Banki), которую не удалось спасти — она умерла в это воскресенье, 2 августа, в иерусалимской клинике. Нападавший, Ишай Шлиссел (Yishai Schlissel), ультраортодоксал, отсидел до этого 10 лет в тюрьме за схожее преступление, совершенное им в 2005-м году.

«Причинять травмы, связанные с угрозой человеческой жизни, запрещено в соответствии с законом Торы, — высказался раввин. — Закон также не приемлет никаких элементов экстремизма и учит нас активно работать, чтобы преодолевать трудности. Религиозное сообщество осуждает людей с экстремистскими взглядами и отвергает такие действия. Я молюсь за пострадавших, желая им полного исцеления».

Другие ультраортодоксы также резко осудили нападение. «Тора еврейского народа — это Тора жизни, и ценность жизни превыше всего», — сказал Моше Гафни (Moshe Gafni), глава ультраортодоксальной партии «Объединенного иудаизма Торы». «Попытка убить или ранить [кого-либо] настолько тяжела, что мы совершенно отвергаем это. Это несовместимо с иудаизмом, моралью еврейского закона и нашему пути с тех пор, как мы являемся людьми».

Свое отношение к этим событиям четверга выразил и раввин Хаим Друкман, лауреат государственной премии Израиля, лидер религиозного сионизма: «Наши мудрецы учат, что надо быть милостивыми к людям, и, как известно, потомок Авраам, которому не жалко людей, это не потомок Авраама. Поведение Ишая Шлисселя – полная противоположность еврейскому поведению, и мы должны относиться к нему резко и жестко, как к любому преступлению».

Главные раввины Израиля Дэвид Лау (David Lau) и Ицхак Йосеф (Yitzhak Yosef) также осудили нападение. «Тора еврейского народа запрещает любое насилие и [попытки] нанести вред любому человеку, в особенности, когда кто-то пытается убить кого-то другого», — сказал Лау.

«Это немыслимо, чтобы человек мог поднять руку на душу другого еврея во имя религии», — сказал Йосеф. «Я молюсь от всего своего сердца за полное восстановление тех, кто был ранен. Столкнувшись [лицом к лицу] с такой ненавистью, я призываю весь еврейский народ к единству в [своей] доброте и терпимости».

Ниже представлен комментарий представительницы ЛГБТ-общины Израиля Анны Талисман в программе «Герой дня» на 9 Канале – израильском русскоязычном телевизионном канале.

Подготовлено Nuntiare.org.