Кадр из мультфильма Свидетелей Иеговы о семейных ценностях
Кадр из мультфильма Свидетелей Иеговы о семейных ценностях

На прошлой неделе Свидетели Иеговы выложили на своем веб-сайте видео, которое должно привить детям нетолерантность к гомосексуальности. Это мультфильм очень хорошего качества, который получил очень много нежелательного внимания и критики. Смысл мультфильма — в том, что ЛГБТ-люди могут меняться, и должны меняться, чтобы их принял Бог. Видео начинается с рисунка девочки, на котором изображена ее семья. Но на картинке лицо ее младшего брата не законченно. Его нет. У него нет идентичности.

Это — ненамеренное послание от Свидетелей Иеговы. Мальчик на картинке — тот, которого сестра не дорисовала, невидим и может воплотить собой так много других ЛГБТ-детей, которые выросли под гнетом религиозной нетолерантности. Как я. Он воплощает собой детей, которым говорят, что они не могут существовать.

Я вырос в семье Свидетелей Иеговы. Когда я был ребенком, мой отец и моя религия описывали гомосексуальность как сексуальные акты, которые совершают феминные мужчины, надевающие женскую одежду и называющие друг друга «Сладенький». Удивительно, но в разговорах об этом никогда не фигурировали женщины. Лесбиянки не существовали в конструкте религии Свидетелй Иеговы. Я, ребенок, ничего этого не понимал. С семи лет я знал, кто я, и я знал, что это запрещено. Я не должен был существовать. Я не мог принять свою идентичность.

Свидетели Иеговы всегда были нетолерантны к таким как я, и они не боятся высказывать непопулярную точку зрения, публикуя свои ограниченные взгляды на гомосексуальность. В 1976 году, незадолго до того, как я вошел в подростковый возраст, Свидетели Иеговы написали книгу для детей, которая объясняла гомосексуальность с их перспективы.

«Должны ли вы экспериментировать со своими половыми органами? Правильно ли тереть их тем или иным образом до кульминации и разрядки?

Эта практика называется мастурбацией. Она очень распространена. Сегодня также распространены ложь и воровство. Но вы же не скажете, что это делает их естественными и приличными? То, что это распространено, не значит, что вы хотите вести себя так же, не правда ли?

Сдаваясь сексуальным желаниям мастурбации, вы лишаете себя силы, которая поможет вам во время искушения блудом — или даже гомосексуальностью. Наоборот, такая практика развивает неправильное мышление и неправильные желания. Мастурбация может вести к гомосексуальности. В таких случаях человек, не удовлетворенный своими одинокими сексуальными актами, ищет партнера для совместных сексуальных игр.

Это происходит чаще, чем вы можете представить. Вопреки мнению очень многих людей, гомосексуалами не рождаются — гомосексуальному поведению учатся. Часто человек, который с раннего возраста играет с половыми органами других, вступает в гомосексуальные акты» (Твоя молодость — бери от нее лучшее, 1976, стр. 35, 36, 39).

Когда мне было двенадцать, я верил тому, что говорят мне Свидетели. Мои нечистое сексуальное влечение к другим мальчикам очевидно было вызвано мастурбацией — она превратила меня в гомосексуала. Конечно, к тому моменту я уже открыл для себя самоудовлетворение, но я намеревался покончить с этой практикой. Я верил, что если я смогу, то я прекращу свое неправильное существование. Мне всего лишь нужно было стать немастурбирующим мальчиком, чтобы преобразиться в гетеросексуала, гоняющегося за девочками. Так что я много молился и надеялся, что это поможет.

Через несколько лет, в 1978, два гомосексуала из Голливуда поженились. Свидетели Иеговы написали об этом в своем журнале «Пробудитесь!». Я прочитал эту историю и попытался представить, как бы выглядела церковь, в которой заключаются браки между мужчинами… я представил себе брачную процессию, в которой идет мужчина в белом до пола платье невесты… я захотел узнать о других таких как я… я чувствовал когти вины от того, что меня так задели всего несколько слов о них. До того я никогда не думал о том, что гомосексуалы могут вступать в брак. Мне говорили, что Господь ненавидит гомосексуалов, это очень часто обсуждали в разговорах на религиозные темы. Люди как я не должны существовать, говорила моя религия. Я не понимал, как феминное манерное поведение связано с гомосексуалами, как оно связано со мной, как я могу быть гомосексуалом, если веду себя по-другому. Я часто искренне молился о помощи, но новое открытие — что один гомосексуал может хотеть выйти замуж за другого — поставили под вопрос мои представления о том, как это — быть геем, а заодно и все, что мне рассказывал отец и Свидетели. Для тех, кто не понимает значимости брачного равноправия, я могу сказать, что право на брак дает очень много сил. В то время, когда я боролся за то, чтобы не быть, кем я являюсь, информация об однополых браках повлияла на меня очень сильно.

А сейчас Свидетели Иеговы выпустили новое видео, направленное на детей и и родителей, где говорят о нетолерантности к гомосексуальности. Я думаю о том, сколько детей увидят мультфильм и попытаются задушить свою идентичность, принимая нетолерантность своей религии? Сколько детей начнут ненавидеть и стыдиться себя после того, как посмотрят видео? Сколько детей-гомосексуалов увидят это и поверят, что они достойны только пустого лица на рисунке?

По материалам Huffington Post от 5 мая 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: