29 сентября — 2 октября 2016 года состоится девятый Форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии. В этом году Форум пройдёт в Кишиневе, столице республики Молдова. Регистрация на Форум открыта до 20 августа 2016 года.

Дух нашего Форума — это не знающая национальных, конфессиональных, гендерных и прочих границ христианская любовь.

Пленарными докладчиками и ведущими малых групп будут богословы, священники, церковные лидеры, опытные душепопечители, психологи, верующие из разных церквей.

Тема Форума этого года: «Ничто не может отлучить нас от любви Божьей» (Рим 8:38-39). Эти пророческие слова предположительно написаны апостолом Павлом, известным также как «апостол свободы». Дискриминация и осуждение в гетеронормативных общинах знакомы почти каждому ЛГБТ-верующему: выбор между жизнью в согласии со своей настоящей сущностью или праведностью в понимании церковных иерархов и богословов стоит и сегодня перед многими. Когда нам пытаются запретить выражать любовь, заложенную в нас Богом, быть честными со своим окружением, мы можем стоять на этом исповедании. Любовь Божья не различает нас и не устанавливает иерархию среди нас. Так же как для матери каждый ребёнок — самый любимый, так и для Бога ни сексуальная ориентация, ни гендерная идентичность не могут помешать любить тех, ради кого Он отдал Своего Сына.

Приглашаем посетить наш Форум верующих всех христианских вероисповеданий, в т.ч. священников, служителей церквей и всех людей, интересующихся вопросами духовного развития.

Наш Форум — это:

— безопасное пространство для всех участников;

— открытость, дружелюбие, уважение ко всем участникам, их убеждениям;

— возможность найти ответы на многие вопросы духовного характера;

— возможность познакомиться с замечательными людьми (ЛГБТ и не только), пообщаться со священниками, пасторами различных вероучений/церквей;

— возможность почувствовать себя самой/самим собой.

Форум не является открытым мероприятием. Для оргкомитета безопасность участников — один из главных приоритетов.

Для того чтобы принять участие в Форуме, необходимо зарегистрироваться онлайн, пройти собеседование (мы свяжемся с вами) и внести организационный взнос. Для регистрации пройдите по ссылке в конце текста.

Размер регистрационного взноса, включающий в себя проживание (3 ночи в гостинице в номерах на двоих), питание, трансфер из аэропорта в гостиницу и материалы форума, составляет 200 евро. Для желающих проживать в одноместном номере есть возможность доплаты 50 евро.

Транспорт до места проведения Форума (за исключением трансфера из аэропорта в гостиницу) участники оплачивают самостоятельно.

Для тех, кто заинтересован в участии в Форуме, но у кого нет возможности оплатить регистрационный взнос и стоимость проезда, предусмотрены стипендии, которые могут помочь покрыть эти расходы — частично или практически полностью. Внимание, число возможных стипендий ограничено. Чтобы подать заявку на стипендию, помимо основной регистрационной анкеты необходимо заполнить заявку на стипендию. Рассмотрение заявок пройдет 21-25 августа. Приоритет будет отдан тем активным ЛГБТ-христианам региона ВЕЦА, которые еще не получали подобной поддержки в прошлом. Тем, чьи заявки будут одобрены и кто подпишет соглашение о предоставлении стипендии, Оргкомитет Форума покроет основную часть регистрационного взноса. Получатель стипендии должен будет внести регистрационный взнос в размере 20 евро по приезде в Кишинев. Внимание: у Оргкомитета может не быть возможности поддержать все заявки в полном объеме. Если вы сможете сами оплатить свой проезд на форум, это позволит нам привезти больше участников.

Кроме того, мы призываем участников, имеющих такую возможность, внести посильный благотворительный взнос (1-2-3-5-.. евро) в пользу участия в Форуме тех людей, кто не может оплатить участие без внешней помощи.

Более подробная информация и анкета регистрации доступны на сайте Форума.