Борьба с однополыми браками и правами человека для ЛГБТ — тема, объединившая Русскую Православную Церковь и польских католиков в ходе визита в Польшу лидера организации православных христиан в России — патриарха Кирилла. В Польше, которую еще недавно возглавляли братья-гомофобы Качиньские, позиция РПЦ по отношению к ЛГБТ-гражданам нашла поддержку среди клерикалов.

В «Совместном послании народам России и Польши» патриарха Кирилла и главы польских католиков Юзефа Михалика вопрос об «однополых браках» назван «вызовом времени» и стоит в одном ряду с «проявлениями враждебности ко Христу, к Его Евангелию и Кресту».

«Под предлогом соблюдения принципа светскости или защиты свободы выбора подвергаются сомнению моральные принципы, основанные на заповедях Божиих. Пропагандируются аборты, эвтаназия, однополые союзы, которые пытаются представить как одну из форм брака, насаждается потребительский образ жизни, отрицаются традиционные ценности и изгоняются религиозные символы из общественного пространства…», — говорится в послании.

Для польской государственности вопрос об однополых браках действительно актуален. В России, где у власти находятся консерваторы, поддерживаемые клерикалами, об этом не приходится писать даже фантастические рассказы…

Активный экспорт гомофобии из России под предлогом единения христиан тревожит многих здравомыслящих людей в Европе и Польше, где только весной прошлого года был положен конец дискриминации однополых пар, которые хотят сочетаться браком за рубежом. А в апреле 2012 года члены Христианской объединенной церкви Польши выбрали епископом 35-летнего преподобного Шимона Немеца, открытого гея.

Gay.ru

Фото patriarchia.ru