Сексуальное разнообразие в исламе. Глава 2

Страницы Корана
Страницы Корана

(Продолжение. Начало: Глава 1)

Говорит ли Коран о сексуальности?

Не совсем. Сексуальность — современный концепт. Коран говорит о сексуальных актах. Пророк Мухаммед и ранние теологи также говорили о сексуальных актах и желании. Но классические теологи не говорили о разнице между сексуальными актами и сексуальной идентичностью.

Есть ли разница между сексом и сексуальностью?

Да, и это очень важная разница. «Секс» относится к сексуальным действиям. «Сексуальность» относится как к желанию и к тому, как человек связан с другими, так и к сексуальным действиям. Секс может быть частью сексуальности — но сексуальность эту куда больше, чем секс. Например:

Если женщину изнасиловали, то секс состоялся — сексуальные действия с ее телом — вопреки ее воле. Изнасилование не имеет никакого отношения к ее сексуальности. Сексуальное действие насилия не связано ни с ее желанием, ни с ее идентичностью (это справедливо и в тех случаях, когда жертва — мужчина).

Иногда мужчина испытывает желание к другим мужчинам, но не занимается с ними сексом. Его сексуальность включает желание к мужчинам, но его поведение не включает секса с ними.

Может ли сексуальное разнообразие быть частью Божественного Замысла?

Да. Коран прославляет разнообразие. Он даже защищает религиозное разнообразие и предписывает мусульманам защищать другие религиозные группы — например, иудеев — живущих под владычеством мусульман. Коран говорит, что разнообразие внешнего вида человека, культур, языков и религий было создано по Божественной мудрости Господа.

Мы знаем, что гомосексуальность существует у людей со свободной волей. Она также существует у животных — а Коран говорит, что у животных нет свободы воли, они послушны Богу. В Коране, в Суре ар-Рум (Коран 30:22), говорится, что Бог сотворил людей с разным алван (alwan). Это слово переводится одновременно как «цвета» и «вкусы». У людей определенно разные вкусы во многих вещах — включая сексуальность. Достаточно ясно, что сексуальное разнообразие может быть частью человеческого разнообразия, которое было создано Божественной мудростью Господа.

Коран действительно говорит о сексуальном разнообразии?

Да. Сура Ан-Нур (Коран 24:31-24:33) отдельно упоминает «мужчин, которым не нужны женщины». Под этими мужчинами могут пониматься геи или асексуалы, но точно не гетеросексуальные мужчины. Нигде в Коране они не осуждаются.

Говорит ли ислам отдельно о гомосексуальности?

Нет. Во-первых, мы не можем использовать фразу «Ислам говорит» или «Исламский закон говорит», потому что говорят только люди. Ислам по себе не может сказать ничего. Так где же искать ответы? Мы можем посмотреть в Коран — основу ислама. Однако, в Коране не упоминается слово «гомосексуальность». Он не говорит о геях, лесбиянках или бисексуалах. Ученым пришлось придумывать слово для гомосексуальности на арабском. Они придумали фразу, которая переводится как «сексуальное редкое или необычное» (al-shudhudh al-jinsi). Если бы в Коране было такое слово, они бы использовали его.

Знал ли Пророк о каких-нибудь видах сексуального или гендерного разнообразия?

Да. В арабском обществе во времена Пророка Мухаммеда были мужчины, которых Коран идентифицировал как «мужчин, которым не нужны женщины». Пристальное изучение ранней исламской литературы также показывает, что Пророк принимал мужчин под названием «муканат» (mukhanath). Этих мужчин воспринимали как «ведущих себя как женщины» — возможно, это были трансгендеры или геи, сексуальная ориентация которых делал их «похожими на женщин».

Пророк Мухаммед, по всей видимости, признавал, что эти мужчины отличаются от других. У его жены, Умм Саламы, был друг-муканат по имени Хит. Ему, в отличие от других мужчин, было разрешено входить и в мужское пространство, и в женское — Мухаммед даже доверял ему входить на частное женское пространство в собственном доме.

Наказывал ли Пророк кого-нибудь за гомосексуальность или гомосексуальные акты?

Нет. После смерти Пророка Мухаммеда его соратники обсуждали, наказывать ли человека за гомосексуальность. Если бы Пророк хоть раз сделал это, они бы просто сослались на его решение. Поскольку они не знали, что делать, мы знаем, что Пророк не оставил им примера, которому они могли бы последовать.

В случае с Хитом, другом Умм Саламы, Мухаммед «наказал» его в своем роде, но не за его сексуальность. Мухаммед обнаружил, что Хит описал тело одной женщины другому мужчине — а он мог сделать это, потому что был допущен на женскую территорию. После этого Мухаммед сказал жене запретить Хиту заходить в женские комнаты. Но Мухаммед не осуждал Хита за его сексуальность или за то, что он «ведет себя как женщина» — он осуждал его только за то, что тот не уважал личную жизнь женщин.

Разве Коран не говорит, что гомосексуальность неестественна?

Нет. Слова «естественный» и «неестественный» в применении к сексуальности начали использовать христиане-европейцы. Когда в наши дни мусульмане используют этот довод, чтобы сказать, что гомосексуальность противоречит исламу, на самом деле они берут идеи у европейских христиан. Вывод о том, что гомосексуальность «неестественна» не основан на Коране. Еще раз — слово «гомосексуальность» никогда не используется и вообще не существует в Коране!

А есть ли в Коране слова, которые относятся к запрещенному сексуальному поведению?

Да, несколько:

Фахиша — слово, которое используется в значении «делать что-то, что не разрешено». Фахиша может употребляться в отношении как сексуального поведения, так и других вещей.

Зина — единственное слово, означающее именно сексуальное нарушение в Коране. Зина значит «супружеская измена».

Фиск — слово, обозночающее состояние разума того, кто делает что-то запретное — то есть, фахишу.

Некоторые теологи пытаются связать фахишу, фиск и гомосексуальность. Но эта связь в Коране неочевидна. Некоторые ученые пытаются связать зину и гомосексуальные акты, утверждая, что гомосексуальность подобна измене. Проблема в том, что этой связи в Коране нет — Коран просто-напросто не говорит ничего такого! Эти вещи связывают только сами люди.

Коран говорит только о гетеросексуальных отношениях. Разве это не значит, что все должны быть гетеросексуальны?

Необязательно. Коран предполагает, что гетеросексуальность — самый распространенный типа сексуальности и обсуждает гетеросексуальные отношения достаточно подробно. Тем не менее, если что-то необычно, это не значит, что оно неправильно. Например:

Коран говорит об интерсекс-людях — тех, кто имеет и мужские, и женские половые признаки. Это не частое явление, но оно существует. Коран не говорит, что это «неправильное» состояние. Вместо этого он приводит некоторые рекомендации по тому, как обращаться с этими людьми в обществе, но есть многое, чего он не упоминает — например, сексуальность этих людей.

Коран также упоминает «мужчин, которым не нужны женщины» — то есть тех, кого мы можем определить как геев или асексуалов. Но Коран не осуждает их.

Часть 3

Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:
История гомофобии в исламе сложнее, чем кажется
Сексуальное разнообразие в исламе. Глава 1

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook