Страницы Корана
Страницы Корана

Развитие исламской мысли о гомосексуальности

Что привело мусульман к мысли о том, что гомосексуальность это неправильно?

Есть несколько возможных причин.

Некоторые люди чувствуют, что гомосексуальность неправильна, из-за личных предубеждений. Если кто-то является гетеросексуалом и знает только гетеросексуалов, он или она может думать, что это единственное возможное состояние. Не зная геев, лесбиянок и бисексуальных людей, они мог осуждать гомосексуальность или выражать предубеждение.

Это предубеждение может являться результатом сексизма.

Некоторые люди верят, что гомосексуальность не существовала в исламских странах, пока ее не принесли европейцы и американцы. Они думают, что это разложение, которое пришло извне.

Мнение о неправильности гомосексуальности может быть связано с попытками читать Коран очень, очень буквально.

Некоторые думают, что гомосексуальность неправильна, потому что так считали ранние мусульманские теологи. Более поздние ученые просто делали отсылки к эти ранним учениям. Таким образом, выводы, сделанные века назад людьми, продолжают навязываться так, как будто это истина, сказанная Богом.

Почему сексизм заставляет людей верить в то, что быть геем, лесбиянкой или бисексуальным человеком — неправильно?

Сексизм заставляет людей верить, что есть определенные правила, которым должны следовать мужчины, и другие правила, которым должны следовать женщины. Эти правила для мужчин и женщин дают мужчинам власть над женщинами — это легко увидеть в традиционных семьях. Сексистский взгляд на геев подразумевает, что гомосексуальные мужчины «слабы», потому что у них отношения с другими мужчинами — равными, а не с женщинами — низшими. В то же время, лесбиянок могут видеть как «слишком сильных» и «слишком независимых», потому что они не зависят от мужчины.

Была ли гомосексуальность привнесена в исламские культуры европейцами и американцами?

Нет. Сексуальное разнообразие существовало в исламских цивилизациях всегда. На самом деле, долгое время христиане-европейцы использовали это как аргумент против мусульман, называя их «сторонниками вседозволенности» (то есть, слишком либеральными) и «содомитами» (то есть, гомосексуалами). Это — одна из причин того, почему христиане так хотели отвоевать Испанию. Если уж европейцы и привнесли что-то исламские культуры, так это гомофобию и мнение о том, что «неестественно» быть геем, лесбиянкой или бисексуальным человеком.

Разве исламский закон — это не слова Бога?

Нет. Исламский закон был создан ранними мусульманами на основе Корана, хадисов, решений первых халифов. Исламский закон также базируется на культурных нормах, секулярных законах и патриархальных идеях, которые существовали до Пророка Мухаммеда и продолжают существовать и по сей день.

Правда ли, что исламский закон никогда не меняется?

Нет! Вот примеры:

— Когда-то мусульмане считали, что Коран требует, чтобы во главе страны стоял монарх, хотя в Коране этого не написано.

— Когда-то мусульмане считали, что рабство — часть ислама, хотя Коран делал специальный акцент на необходимости освобождать рабов.

— Многие мусульмане считали и продолжают считать, что женщины ниже мужчины, несмотря на все стихи Корана, укрепляющие женщин.

В каждом из этих случаев мы видим, как развивался исламский закон.

Может ли ислам принять гомосексуальность?

Да. В исламе есть прочный фундамент для уважения и принятия разнообразия, включая сексуальное разнообразие. И хотя исторически многие мусульманские законодатели запрещали гомосексуальные акты, важно помнить, что исламский закон — не слова Бога. Исламский закон — результат работы законодателей. Законы принимают люди. Это не значит, что исламский закон не важен для мусульман — это значит, что исламский закон не является идеальным отражением Замысла Бога. Многие мусульмане не принимают гомосексуальность из-за предрассудков или сексизма, и многие законоведы раздедяют эти взгляды. Поэтому важно постоянно перепроверять шариат, чтобы лучше понимать настоящий смысл Корана и примеров, данных пророком Мухаммедом. Перепроверяя принципы шариата, ученые, теологи и другие верующие, могут вернуться к его изначальному назначения: защищать гражданские свободы и права, а также помогать людям вести лучшую жизнь.

Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: