На прошлой неделе я был участником Конференции Сети ЛГБТ-христиан (Gay Christian Network Conference) в Хьюстоне. Эта конференция — прекрасная возможность поговорить с другими ЛГБТ-христианами об их жизни в их церквях. Когда я разговаривал с другими трансгендерными христианами, я обнаружил, что многие были раздражены тем, что люди в их общинах ничего не знают о трансгендерах. Они рассказали мне, что настоящие разговоры об этом просто не происходят. Возможно, люди боятся сказать что-то не то, или церкви не предоставляют места для этой дискуссии. В любом случае, мы как христиане призваны к единству, а настоящее единство требует образования и коммуникации. Вот семь вещей, которые трансгендерные люди хотят, чтобы вы знали о них:

1. Мы существуем.
И мы уже часть вашей церкви! Знаете вы нас или нет, скорее всего, в вашей конгрегации есть трансгендерный человек. Эта вероятность, конечно, зависит от размера общины, но трансгендерные люди составляют три процента населения — то есть, даже в достаточно маленькой церкви может быть трансгендерный человек. Некоторые из нас не одеваются и не презентуют себя так, что их можно однозначно считать за трансгендерного человека. И вы не можете узнать об этом точно, не спросив человека напрямую.

2. Мы люди — во многом такие же, как вы.
Конечно, достаточно очевидно, что трансгендеры — люди, но, к сожалению, современная политика рассматривает нас скорее как «проблему», чем как группу думающих и чувствующих отдельных людей. У нас есть семьи и друзья, работа и хобби, проблемы и планы. Конечно, многие наши планы на день включают такие вещи как «не быть оскорбленными за попытки использовать общественный туалет», а наши хобби могут включать борьбу за права трансгендеров.

3. Мы очень хотим узнать, если у вас пространство для нас.
Есть несколько вещей, которые церкви могут сделать, чтобы специально пригласить трансгендерных людей в свои общины. Из-за того, что мы беспокоимся о своей безопасности в общественных местах, мы можем не верить, что вы действительно хотите нас видеть, пока вы не скажете этого напрямую. Вы можете повесить объявление на дверях своей церкви, вы можете сделать один из туалетов общим для людей всех гендеров. Молчание может быть так же плохо, как осуждение, так что говорите!

4. Мы НЕ ждем, что вы скажете, что мы нормальные.
Есть большая разница между поддержкой и снисходительностью. Трансгендерные христиане не ходят вокруг вас, ожидая, пока вы скажете, нормально быть трансгендером или нет. Мы слишком заняты изучением теологии и кормлением голодных, чтобы проводить время, пытаясь узнать мнение каждого человека, которого мы встречаем! Так что не думайте, что вам нужно останавливать нас и сообщать свое мнение о «проблеме». Вместо этого, присоединяйтесь к нам в нашем деле!

5. Мы разные.
Как говорят в ЛГБТ-сообществе: если ты встретил одного трансгендерного человека… ты встретил одного трансгендерного человека. У трансгендерных людей есть много других идентичностей — связанных с национальностью, сексуальностью, гражданством, возрастом, и многие другие. Гораздо точнее будет говорить о «трансгендерных сообществах», чем о «трансгендерном сообществе». Так что познакомьтесь с несколькими из нас, и ваша жизнь станет богаче!

6. Мы хотим вести, делиться, давать и любить в общине.
К слову о богатой жизни, у трансгендерных христиан полно навыков и даров, которые мы бы очень хотели разделить с нашими церквями. У всех — и у тех, кто хочет быть рукоположен, и у талантливых музыкантов, и у художников, и финансистов — есть что-то, что он может дать. И если в вашей церкви есть правила, которые запрещают что-то из этого, то стоит спросить — почему?

7. Мы не можем ответить на все ваши вопросы, но мы почти всегда готовы поделиться источниками информации.
Все мы знаем, каково это — когда после службы друг хочет поговорить с вами о какой-то проблеме, разговора о которой вы хотите избежать. Трансгендерные люди часто чувствуют, что их прижимают у стенке, чтобы они объяснили все о том, каково быть трансгендером кому-то, у кого совершенно благие намерения, но кто слишком переходит границы. Так что не обижайтесь, если трансгендерный человек вместо того, чтобы ответить сам, предлагает вам источник информации. Поделитесь этим источником с другими людьми, если он помог вам!

Зная эти семь пунктов, вы станете куда лучшим союзником для трансгендеров в вашей общине.

По материалам Sojourners от 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: