003Предложенный англиканской церковью проект закона о рукоположении женщин в сан епископов был отклонен синодом церкви, сообщает ВВС.

Сторонники того, чтобы разрешить женщинам становиться епископами, собираются продолжать свою борьбу за изменение правил. Однако новое голосование по этому вопросу может состояться только через пять лет.

Синод англиканской церкви разделен на три палаты: палату епископов, палату священников и палату верующих-мирян. Для одобрения меры необходимо большинство в две трети голосов в каждой из палат.

Первые две палаты синода проголосовали за рукоположение женщин в сан епископов, однако более консервативно настроенная палата верующих-мирян отвергла предложение.

Там посчитали, что в случае появления женщин в церковной иерархии приходам, противящимся этой идее, не предоставлено достаточных гарантий, что они смогут настаивать на епископе-мужчине для своей общины, а не будут вынуждены подчиниться централизованному решению о назначении некой кандидатуры.

Поражение реформаторов

Глава англиканской церкви, нынешний архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, который уходит со своего поста в декабре, сказал, что он «глубоко опечален» в связи с решением синода. По его словам, он «надеялся и молился», что перед его уходом в отставку вопрос, обсуждавшийся Церковью более 12 лет получит положительное решение, поэтому он глубоко опечален, что это не случилось. «Могу только пожелать синоду и новому архиепископу, решить этот вопрос в кратчайшие сроки», — сказал Уильямс, сообщает NEWSru.com.

Новый архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби также выступает за рукоположение женщин в сан епископов. Джастин Уэлбив оставил в Twitter следующую запись: «Очень мрачный день, прежде всего для женщин-священников и сторонников рукоположения». Он призвал окружить их любовью и молиться в надежде на помощь Всевышнего.

Рейчел Уир, представительнца организации Watch, отстаивающей право женщин становиться епископами, назвала решение синода «сокрушительным ударом по англиканской церкви и всей стране».

Противники этой нормы утверждают, что рукоположение женщин в епископский сан не предписано библейскими канонами. Против посвящения женщин в епископский сан в рядах англикан выступают консерваторы-евангелисты протестантского толка, а также сторонники течения в англиканстве, которое тяготеет к католицизму.

Между тем, в других протестантских конфессиях уже есть женщины-епископы.

Двадцать лет назад англиканская церковь разрешила посвящать женщин в сан священника. С тех пор в церкви наметился раскол между теми, кто отстаивают традицию и реформаторами.

Если бы синод англиканской церкви одобрил этот проект, он поступил бы на рассмотрение в британский парламент, после чего потребовалось бы его одобрение королевой.

Всего в состав Генерального синода входит 470 человек. Из 49 епископов только трое проголосовали «против», при том, что двое воздержались. Поддержали реформу 145 из 193 священников. Что же касается мирян, то «против» высказались 72 человека, а «за» — 132.

Таким образом сторонникам изменений не удалось набрать необходимого для одобрения их инициативы большинства в две трети голосов. Теперь в Церкви возобновятся дебаты. Новое голосование о рукоположении женщин в епископский сан может быть проведено только через пять лет. Как сообщили представители Англиканской церкви, многие члены Генерального синода огорчены произошедшим, поскольку это может обернуться новым кризисом в отношениях священнослужителей и мирян.

Нынешнее голосование проводилось спустя двадцать лет после того, как в 1992 году высший орган Англиканской церкви разрешил посвящать женщин в священнический сан. Впервые подобное рукоположение было совершено в Великобритании в 1994 году. Сейчас представительницы прекрасного пола составляют почти треть от общего числа священнослужителей (3989 из 12560). В четырех соборах женщины являются настоятельницами, они служат капелланами в больницах, тюрьмах, школах, университетах. Среди учащихся, готовящихся к принятию сана священника, число мужчин и женщин примерно равно.

Многие Церкви, входящие в мировое англиканское сообщество, уже разрешили посвящать женщин в епископский сан. Англиканские женщины-епископы уже есть в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке и на Кубе, отмечает ИТАР-ТАСС.