Финская церковь Святой Марии (Санкт-Петербург)
Финская церковь Святой Марии (Санкт-Петербург)

Евангелическо–Лютеранская Церковь Ингрии приняла на последнем заседании своего Синода, состоявшегося в прошлую пятницу, 16 октября, Декларацию “Об однополых отношениях”, в которой осудила отношения однополых пар, информирует сайт Церкви Ингрии.

Церковь Ингрии — вторая по величине лютеранская церковь в России с 75 приходами и 18 тыс. прихожан. Большинство приходов Церкви расположены в Ленинградской области и Карелии. Церковь отсчитывает свою историю с 1611 года, когда был основан один из старейших лютеранских приходов на территории Ингерманландии, и следует скандинавской традиции, хотя и в более консервативном ключе.

В тексте Декларации заявляется, что Церковь “рассматривает сексуальные отношения между лицами одного пола как безусловный грех и категорически отрицает, что таковые отношения могут быть признаны богоугодным супружеством”, Церковь “ни при каких условиях не венчает лиц одного пола”.

В Декларации недвусмыслено определено отчуждение ЛГБТ–людей от Церкви: “Человек, состоящий в греховной связи с лицом того же пола, не может быть принят в Церковное общение или восстановлен в нем иначе, как при условии ясного и недвусмысленного признания греховности такой связи… Церковь Ингрии ни при каких условиях не призывает на служение, не рукополагает, не назначает на какие-либо должности и не избирает в состав выборных органов людей, состоящих в греховной связи с лицами того же пола”.

Комментируя принятие данного документа, основатель служения по поддержке ЛГБТ-верующих “Нунтиаре эт Рекреаре” Валерий Созаев сказал: «Принятие данной декларации демонстрирует всю глубину морального разложения Церкви Ингрии. Мы прекрасно помним из истории, как лютеранская церковь в Германии поддержала приход к власти национал-социалистов и Адольфа Гитлера; мы также помним Синод прусской церкви, прошедший в сентябре 1933 года и вошедший в историю как «коричневый». Безусловно не все лютеране это поддерживали: мы помним и о таких героях веры как Дитрих Бонхоффер. Однако принятие данной декларации Церковью Ингрии вписывается в традицию совсем не «Исповедующей Церкви», а той, другой, следящей за «расовой и сексуальной чистотой» своих рядов. Как и тогда, прикрываясь именем Христа, люди, которые призваны нести в мир весть о Божьей любви, несут вместо этого весть о своей ненависти. Приняв данную декларацию, Церковь Ингрии фактически заявила, что на руках у её членов кровь всех лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей, которые не смогли найти помощь и поддержку, покончив свою жизнь самоубийством, а также тех, кто был избит или убит из-за своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности — также как на лютеранской церкви Германии того времени лежит кровь замученных в нацистских концлагерях людей, включая гомосексуалов».

Полный текст Декларации

Подготовлено специально для Nuntiare.org
Фото: wikipedia.org