Итак, у вас есть сомнения. Может быть, много сомнений. Глубоко вдохните, и давайте поговорим об этом.

Возможно, сомнения накапливались как пыль на мебели, которая стала настолько плотной, что на ней можно рисовать пальцами. Может быть, сомнения то появляются, то исчезают, как уличные кошки на пороге дома. Если их кормить, они приходят чаще. Если их прогнать, они все равно вернутся через пару недель. Может быть, сомнения наваливаются на вас все одновременно, с внезапной и ужасающей силой, и вы чувствуете, будто вас подхватило торнадо и крутит в воздухе, а вы не понимаете, где верх, где низ, и закончится ли это.

Добро пожаловать в Промежуток.

Тут странно, вам может не понравится. Возможно, вы тут совсем ненадолго. А может, на несколько лет. Скорее всего, не навсегда. На самом деле, я с уверенностью могу сказать, что не навсегда. А еще я точно могу сказать: где бы вы ни были, как бы ни выглядел ваш Промежуток, все нормально. Быть в нем нормально.

Нет неправильных способов в нем находится.

Может быть, у вас миллион вопросов и некому их задать. Может быть, ваша вера сильна одну неделю, а на следующую ее почти нет. Может быть, вы испытываете гнев. Или много плачете. Или молитесь. Может быть, вы пропускаете обычные религиозные практики, или наоборот — погружаетесь в них с головой. Может, вас подташнивает. Или нет. Может быть, вы все время думаете о том, что они скажут, если узнают.

Поэт Райнер Мария Рильке однажды «с терпением относиться ко всему неразрешенному в сердце и стараться любить сами вопросы…» Именно это — ваша задача. Как часто бывает, это легче сказать чем сделать. Если вы не можете любить вопросы, хотя бы терпите их. Посидите с ними. Отнеситесь к ним с интересом. Признайте их, потому что если вы этого не сделаете, они все равно никуда не уйдут. Если вы их прогоните, закопаете, отложите подальше, вам может стать легче — но ненадолго. Рано или поздно с ними придется столкнуться. Да, рано или поздно, но необязательно сегодня или прямо сейчас. Так что вдохните еще раз.

Некоторые люди выходят из Промежутка, став сильнее в вере. Вера некоторых меняется до неузнаваемости, но не пропадает. Некоторые понимают, что чтобы жить полноценно, им нужно оставить веру позади. И когда вы понимаете, что нужно сделать, вы покидаете это место. Возможно, не навсегда.

На ваши вопросы нет верных и неверных ответов. Важно не то, насколько верен ответ, а то, насколько вы верны себе. Не бойтесь вопросов. Оставайтесь любопытными. Верьте: что бы ни случилось, вы выйдете отсюда, став мудрее.

По материалам Patheos
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook