Стивен Фрай
Стивен Фрай

Стивен Фрай стал неожиданным номинантом на награду религиозных СМИ за речь, в которой он сказал, что Бог — «абсолютное зло».

Бывший ведущий программы QI (Quite Interesting — Довольно интересно) вызвал разногласия, когда сказал в эфире ирландского телешоу «Смысл Жизни», что если бы Бог существовал, он был бы «злобным, глупым маньяком», потому что создал мир, в котором «так много несправедливости и боли».

Евангелические христианские группы посмеялись над его словами, но неожиданно он получил поддержку от Архиепископа кентерберийского.

Архиепископ Джастин Уэлби (Justin Welby) так прокомментировал речь Стивена Фрая: «Говорить то, что Стивен Фрай сказал — его полное право, и христиане, которых это оскорбляет, не должны порицать его. У христиан есть точно такое же право считать Иисуса Христа своим Спасителем и говорить об этом: это его право выбора, данное нам в творении».

Стивен Фрай сказал: «Я очень доволен тем, что это заставило людей говорить. Я не хотел обидеть набожных и благочестивых людей, которые исповедуют свою религию.

Многие христиане начали поддерживать со мной связь. Они говорят, что очень благодарны, что я заговорил о таких вещах.»

В интервью его спросили, чтобы он сказал Богу, если бы его встретил. Он ответил: «Рак костей у детей? Это как вообще? Как тебе не стыдно? Как ты смел создать мир, где есть такие страдания, в которых мы не виноваты? Это неправильно. Это чистое, чистейшее зло. Почему я должен уважать капризного, злобного и глупого Бога, создающего мир, в котором так много несправедливости и боли?»

По материалам Pink News от 22 марта 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: