Ниша Айуб
Ниша Айуб

Ниша Айуб (Nusha Ayub) перенесла буквально все, что мусульманское большинство Малайзии может устроить трансгендерному сообществу: презрение, насилие, арест, сексуальное насилие в тюрьме, в которую она была отправлена, чтобы стать «настоящим мужчиной».

Она пыталась покончить с собой, сломленная строгими исламскими законами, которые, по словам активистов, ограничивают людей, дискриминируют и маргинализируют.

«Они относятся к тебе так, как будто у тебя нет никаких прав, никакого достоинства», — говорит Ниша, которой сейчас 37 лет.

Она смогла превратить ярость от того, как с ней обращаются, в продвижение прав ЛГБТ, и стала одной из главных активисток страны. Она знает, что это риск, но идет на него.

В марте она стала первой трансгендерной женщиной, получившей от госдепартамента США Международную награду за гражданское мужество женщин, которую получают женщины, борящиеся за права и равенство.

Ниша, мусульманка, впервые выразила свою гендерную идентичность в возрасте десяти лет, когда на конкурсе костюмов в школе для мальчиков она надела костюм балерины. За этим последовали годы отчуждения со стороны семьи и общества.
В 2000, когда ей только исполнился 21, она была арестована за то, что вела себя «не по-мусульмански».

Суд шариата, который занимается гражданскими и религиозными делами мусульман, приговорил ее к заключению на три месяца за нарушение запрета на ношение одежды противоположного пола.

Ниша говорит, что к тому моменту она сделала полный переход. Тем не менее, ее послали в мужскую тюрьму.

«Чтобы я смогла вернуться оттуда настоящим мусульманским мужчиной», — вспоминает она слова судьи.

В тюрьме над ней постоянно смеялись и заставляли показывать грудь другим заключенным. Однажды несколько мужчин заставили ее заняться с ними сексом.

Она пыталась покончить с собой — один раз в тюрьме, один раз уже после освобождения.

Некоторое время после этого она занималась секс-работой, как и многие другие в ее ситуации.

Продвижение прав ЛГБТ дало Нише новую жизнь.

В 2010 году она стала одной из основательниц Справедливости для сестер, НКО, которое занималось нарушениями в отношении трансгендерных людей. Четыре года спустя Ниша основала Фонд SEED, который помогает трансгендерным людям, секс-работницам, людям, живущим с ВИЧ, и другим маргинализированным группам.

В Малайзии, особенно в столице, можно часто увидеть трансгендерных женщин, работающих в ресторанах и магазинах.
Но им всегда угрожает насилие. Например, недавно случилось нападение на трансгендерную женщину, после которого она впала в кому.

Но напавшего наказали штрафом примерно в сто долларов. И это не все. Он пришел в суд в футболке с гомофобной надписью.

Гомосексуальность тоже запрещена в Малайзии. Законы, криминализирующие «содомию», приговаривают нарушителей к тюремному заключению, телесным наказаниям и штрафам.

Многие гомосексуалы остаются закрытыми даже для своих семей.

Но ситуация для трансгендерных людей хуже.

«Вы можете увидеть на улице гея или лесбиянку и не понять, кто они. Но трансгендерного человека чаще всего вы сможете отличить», — говорит она.

Другие ЛГБТ-активисты говорят, что Ниша очень много сделала для судебного иска, требующего отменить закон, запрещающий ношение одежды противоположного пола, в штате Негери Сембилан.

Но быть публичным человеком — это риск. В прошлом году на Нишу напали на улице. Она думает, что эта атака связана с ее работой. Но Ниша не теряет присутствия духа.

«Почему я должна бояться говорить правду? Я всегда верила в то, что нужно говорить вслух», — сказала она. — «Это нелегко. И борьба за принятие займет очень много времени.»

По материалам IOL от 30 мая 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: