00045xsdи признала её право высказывать своё мнение.

В печально известной церкви Уэстборо группа фундаменталистов из канзасского филиала выиграла судебный процесс в США, после чего юстиция признала их право на самовыражение.

Община, руководимая Фредом Фелпсом, проповедующая явные гмофобные взгляды, поддерживает теорию, согласно которой гибель американских солдат в Ираке – это наказание господне Америки за то, что она поддерживает гомосексуальность.

Этот необычный тезис, члены общины неоднократно провозглашали во время похорон солдат.

Действительно, после одного такого несвоевременного выступления, на Фелпса и членов группы семьёй погибшего солдата было начато судебное разбирательство. Получилось так, что суд приговорил церковь Уэстборо выплатить кассацию в пять миллионов долларов семье погибшего.

Теперь, однако, суд Ричмонда рассматривая апелляцию церкви, признал, что не смотря на «преувеличенную и образную риторику», члены церкви имеют право выражать свои религиозные убеждения, опираясь на первую поправку к конституции США, которая признаёт право на свободное выражение мнений.

Адвокаты семьи солдата заявили, что они передадут дело в Верховный Суд страны.

Хотя решение суда Ричмонда в прошлом феврале вызвало споры в США, власти Великобритании запретили членам прихода церкви Уэстборо въезд в страну.

Источник: «Грани»