Дуг Бланшар. Тайная Вечеря
Дуг Бланшар. Тайная Вечеря

И во время вечери… один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.

Иоанн 13:2, 23

Друзья собираются вместе на ужин на картине «Тайная Вечеря» из цикла Дуга Бланшара «Страсти Христовы: видение гея». Современный Христос ужинает с двенадцатью людьми — двенадцатью апостолами, но на этой картине они разных рас, возрастов, сексуальных ориентаций и гендерных идентичностей: рядом с белым бизнесменом сидит старая черная женщина. Мужчину держит за руку драг-квин (или трансгендерная женщина). Сам Иисус выглядит почти так же, как на картине «Иисус учит в Храме»… он спокойно обнимает людей, сидящих рядом. Вся группа объединяется через физический контакт, но все же они не едины: у них очень разные эмоции, от удивления до грусти, и каждый смотрит в разном направлении. На столе — еда пасхального седера — маца, яйцо и ягненок. Единственный бокал кроваво-красного вина контрастирует с тусклыми красками остальной картины, намекая на жертву, которая будет принесена совсем скоро. Комната простая, она освещена только лампочкой. Люди расположены за столом так, будто приглашают смотрящего присоединиться.

Во всех четырех Евангелиях есть описание последней трапезы Иисуса перед его арестом. Библейское описание Тайной Вечери полно ярких деталей и диалогов, так что мы легко можем представить, что происходило в ту судьбоносную ночь. Иисус сказал удивленным ученикам, что один из них предаст его. Вторым шоком для них был момент, когда он назвал хлеб и вино своими телом и кровью, призывая есть и пить. Наделяя пасхальную трапезу новым значением, Иисус помог ученикам подготовиться к своей скорой смерти. Он также подвел итог учению о любви и дал новую заповедь: любить друг друга так, как я возлюбил вас. Он молился за верующих в настоящем и будущем и сказал, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Предлагая друзьям «делать это в воспоминание обо мне», Иисус установил таинство: христиане проживают Тайную Вечерю каждый раз, когда совершают ритуал Евхаристии, или причастия. Священная трапеза — центральное событие службы, во время которого верующие вспоминают Иисуса. На картине Бланшара в бокале все еще есть вино, а значит, Иисус еще не дал его друзьям, говоря: «сия чаша есть Новый Завет в Моей крови».

Человек, склонивший голову на грудь Иисуса — тот неназванный «ученик, которого любил Иисус». Любимый ученик упоминается в Евангелии от Иоанна пять раз. На протяжении нескольких веков некоторые толковали эти слова как то, что Иисус и ученик состояли в гомосексуальных отношениях. Библия описывает, как любимый ученик положил голову на грудь Иисуса во время Тайной Вечери. Поза, которую рисует Бланшар, отсылает к некоторым средневековым изображениям этой сцены. В наши дни ЛГБТ-художники и богословы часто говорят об однополом влечении в этой сцене. Некоторые также говорят о гомоэротическом подтексте в отношениях Иисуса и Иуды, но Бланшар не фокусируется на этой идее. На его картине даже нельзя понять, кто из учеников Иуда.

Тайная Вечеря — один из самых популярных (и пародируемых) сюжетов в искусстве. Главным в этом эпизоде становится либо сообщение о предательстве, либо, как у Бланшара, установление Евахристии. Первые изображения Тайной Вечери появляются на фресках второго века в римских катакомбах, хотя некоторые исследователи утверждают, что на там изображена скорее небесная трапеза, обещанная Христом. Первое тысячелетие христианства художники от Тайной Вечери переходили сразу к Воскресению. Евхаристия была пиров жизни, а не смерти, хлеб и вино — Христом воскресшим, а не распятым. Сюжет Тайной Вечери также неимоверно популярен в искусстве Ренессанса, а картина Леонардо да Винчи остается одной из самых известных до сих пор и порождает массу творчества. Некоторые художники делают политические заявления через интерпретации этой картины — как, например, художница Рене Кокс (Renee Cox), изобразившая женский вариант Тайной Вечери.

Сложная, актуальная картина Бланшара создает пространство для смотрящего — пространство хорошо известного сюжета, в который можно войти. В отличие от других художниц и художников, изображавших ЛГБТ-вариации сюжета, Бланшар заново осмысляет всю композицию. Но его Тайная Вечеря — не только для ЛГБТ. Они включены в еще более разнообразную группу. Иисус приглашает на трапезу всех людей, и во время нее любовь соединяет людей друг с другом и с Богом, питает тело и дух. На Тайной Вечере Иисус учил друзей любви. Но скоро и его любовь подвергнется испытанию.

«Сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.»

Лука 22:19

Друзья Иисуса не знали, что эта трапеза — последняя, хотя он и пытался подготовить их. На ней были все его близкие, включая мужчину, которого он любил. Иисус обнимал его и говорил о любви, о предательстве, а потом — снова о любви. Иисус сказал, что скоро покинет их и призвал любить друг друга так, как Он любил их. Величайшая любовь, сказал он им, отдать свою жизнь за друзей. Он дал им хлеб и сказал нечто совершенно неожиданное: возьмите, ешьте, это тело мое. Потом он передал им чашу и сказал: пейте, это кровь моя. Он дал, а они приняли полностью в акте настоящего причастия. Вино было сладким и чуть горьким.

Иисус, благодарю за то, что питаешь меня!

По материалам QSpirit
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: