Транс*религиозность
Транс*религиозность

Документальный веб-сериал исследовал проблемы религии с точки зрения трансгендерных людей.

Сериал «Вера трансов» собрал шестерых людей, которые идентифицируют себя как транс* и задал им один и тот же вопрос: «Как вы понимаете религию?»

Дэни Гиббисон (Dani Gibbison), Мзз Кимберли (Mzz Kimberley), Ленг Монтгомери (Leng Montgomery) и Фокс Фишер (Fox Fisher) имеют разный опыт, хотя большинство не придерживаются одной религии, но сохраняют при этом чувство духовности.

Певица Мзз Кимберли, агностик, сказала: «Очень забавно, что на гей-прайд всегда собираются все эти религиозные фанатики с Библиями.

Если бы гей-сообщество приходило в церкви и вело себя так же, им бы это не понравилось, но им кажется, что с ними все нормально, потому что они религиозны, а религия — это самое важное».

Ленг Монтгомери, 32
Специалист по разнообразию и инклюзивности

«Мои отношения с религией в целом достаточно нейтральны. Я говорю это, потому что меня воспитывали в семье, где у людей были разные веры.

Моя мать выросла в католической семье, а потом ее мать вышла замуж второй раз и обратилась в ислам. У нас в семье были мусульмане, а в других ветвях семьи были еще спиритуалисты или, например, иудеи.

Меня не крестили, но я уважаю религию.

Я думаю, что многие мои ценности сформировались под воздействием религиозных убеждений.

Для некоторых людей религия и вера очень важны, и это может стать ключевой частью чьей-то идентичности. И я твердо верю, что это нельзя вычеркнуть из жизни.

У меня всегда был выбор. Если бы я хотел стать членом какой-то религии, я бы это сделал.

Но к настоящему моменту у меня никогда не возникало сильного желания что-то выбрать, но я всегда уважал другие религии, и когда я принимал участие в каких-то церемониях, мне часто очень нравилось на них смотреть.»

Дэни Гиббисон, 24
Менеджер ночного клуба

«Мои родители никогда не были последователями какой-то религии.

Мою мать крестили, а отца — нет, и они решили не воспитывать нас в какой-то вере, потому что мой папа верит, что нельзя просто дать кому-то систему ценностей. Нужно, чтобы люди искали свой путь.

Я ходила в католическую школу, потому что это была лучшая школа. Не потому что это католическая школа. Но мне пришлось придерживаться этой религии.

Я думаю, есть большая разница между тем, чтобы быть религиозным и верить. Я верю.

Я думаю, что придерживаться какой-то религии было бы хорошо, потому что я знаю людей, которые до точки придерживаются религиозных правил, и я думаю, что было бы хорошо иметь возможность так просто все решать. Говорить кому-то «спасибо, что дал мне это».

И обвинять кого-то, когда все идет не так.

Так что нет, у меня нет религии. Я верю, что делаю все, чтобы быть хорошим человеком.

Фокс Фишер
Один из основателей «Моего Поколения»

«Я начну с того, что я нашел свое свидетельство о крещении. Много членов моей семьи работали в British Airways, меня крестили в аэропорте Хитроу, что немного странно.

Еще странным было то, что я был слишком маленьким, чтобы принять решение об этом. Решение приняли за меня.

Я почувствовал, что мне нужно разобраться в собственной духовности. Я не сделал переход в молодом возрасте, потому что у меня не было информации о такой возможности, и я провел много времени, занимаясь самоанализом.
Я хотел больше узнать о себе и попытаться чувствовать себя комфортнее в своем теле.

Я узнал очень многое про все основные религии и попытался выбрать ту, которая бы для меня что-то значила.

Ближе всего мне был бы буддизм. Это очень мирная религия. Она помогла найти мне много мира в своем духовном поиске. Но я думаю, что религия и духовность — очень разные вещи.

Западный мир может быть очень хаотичным, и духовность для меня — способ почувствовать себя в гармонии с миром.

«Вера трансов» будет представлена как короткий документальный сериал — люди расскажут о своей жизни в честном и открытом разговоре. В сериале также будут представлены фотографии и иллюстрации.

Проект начал кампанию на Кикстартере, чтобы покрыть необходимые затраты.

По материалам Huffington Post от 15 марта 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: