Слева направо: Даллин Оукс, Гари Холл
Слева направо: Даллин Оукс, Гари Холл
В прошедшие выходные представители двух конфессий высказали очень разные взгляды на тему ЛГБТ: одни заявляют, что однополые браки аморальны, другие – что гомофобия – это грех.

В то время как отдельные штаты и целые государства движутся в направлении равных прав на брак для однополых пар, гражданские законы не могут “сделать моральным то, что Бог объявил аморальным”, заявил в своём обращении на Полугодовой Всеобщей Конференции в Солт-Лейк-Сити Апостол Даллин Оукс, официальный глава Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней, сообщает Associated Press.

Хотя Церковь Святых Последних Дней, или Мормоны, в последние несколько лет снизили активность политической борьбы против равных прав на брак, заявления на конференции ясно показывают, что позиция церкви не изменилась. Оукс осудил “политическое и социальное давление с целью изменений законов и политики для установления поведения противного воле Бога в отношении сексуальной морали и вечной природы и целей брака и деторождения”, читаем в Salt Lake Tribune.

Другой лидер мормонов апостол Рассел Нельсон, заявил участникам конференции, что “Брак между мужчиной и женщиной – это основа основ учения Господа, ключевая деталь в вечном плане Господа. Брак между мужчиной и женщиной – это образец для полноты жизни на Земле и на небесах. Божественный образец брака не может быть извращен, неправильно понят и истолкован”. Выступавшие на конференции также напомнили об убеждениях, что мужчина и женщина должны играть разные роли в браке и в церковной жизни, и что только мужчины могут быть мормонскими священнослужителями.
Более одобряющее и объединяющее послание озвучил преподобный Гари Холл, настоятель Национального Собора в Вашингтоне, Округ Колумбия, чья церковь относится к дружественной по отношению к ЛГТБ Епископальной Церкви. В своей воскресной службе, являвшейся частью мероприятий, посвященных ЛГБТ-молодёжи, которые прошли в выходные, он сказал, что ещё помнит времена, когда Епископальная Церковь «активно участвовала в расизме» и не допускала служения женщин, но со временем церковь неизбежно признала расизм и сексизм грехами.

«И вот теперь мы стоим у последнего рубежа — назовите этот рубеж гомофобией, или гетеросексизмом», продолжил он. «Мы должны набраться смелости и сделать последний шаг, назвав гомофобию и гетеросексизм тем, чем они являются. То есть грехом. Гомофобия — грех. Гетеросексизм — грех. Стыдить людей за то, кого они любят — грех. Стыдить людей за то, что их гендерная идентичность не точно соответствует вашим ожиданиям — грех. Только когда все наши церкви скажут это ясно, решительно и смело, наша ЛГБТ- молодежь сможет свободно расти в культуре, которая полностью принимает их такими, какие они есть.

Холл упомянул Мэтью Шепарда и Тайлера Клементи в своей службе. Первый из них — студент гей из колледжа в Вайоминге, который 15 лет назад был убит в гомофобном нападении; второй — гей, студент колледжа в Нью-Джерси, окончивший жизнь самоубийством три года назад, после того как узнал, что его сосед использовал вэб-камеру чтобы шпионить за ним и за его свиданием с другим мужчиной. Собор провёл в эти выходные форум с участием мам этих молодых людей, Джуди Шепард и Джейн Клементи.

Холл призвал церковь и общество сделать мир «безопасным и поддерживающим пространством для мэтью шепардов и тайлеров клементи нашего времени». Он добавил: «Нам просто нужно немного веры — веры в Бога, который больше и глубже, чем мы, который любит и поддерживает лучше нас. И мне, и вам на самом деле нормально быть такими, какие мы есть. Наша работа как христиан заключается не только в проповеди Писания. Наша работа — жить в соответствии с ним. И если мы со всей верой будем проповедовать и жить по Писанию, сегодняшнее поколение ЛГБТ-молодёжи будет процветать и расти, и займёт свои места вокруг этого стола».

Полностью проповедь Холла (на англ.) можно прочитать на сайте Национального Собора >>

Источник: The Advocate,
7 октября 2013.

Перевод Влад Бухтояров, специально для nuntiare.org.