1241336227_h-1Хиджаб позволяет женщине быть в глазах мужчин личностью, а не объектом соблазна и «игрушкой», как на Западе, заявила первый советник губернатора иранской провинции Фарс, филолог Марьям Ардабили.


«До революции (1979 года — «ИФ») у нас не было закона о хиджабе. Наши женщины пробовали жить так и так. И опытным путем пришли к тому, что в хиджабе тебя уважают в обществе больше. Женщина не хочет быть игрушкой, вещью, объектом соблазна, как на Западе, где этот образ навязан женщине», — заявила М.Ардабили в интервью, которое публикует во вторник газета «Газета».

По ее словам, когда женщина надевает хиджаб, «это ее способ быть равной в правах с мужчинами. Ведь мужчины не хотят быть вещью».

«Благодаря хиджабу выстраиваются отношения в семье. На Западе мужчины пресыщены видом их женщин, они привыкают к этому, раз увидел — и им уже не интересно. Женщина в хиджабе — это загадка. Мужчине хочется узнавать и узнавать, что таит покрывало. Так что закрытость женщин — это важная вещь во многих отношениях, а вовсе не способ угнетения», — подчеркнула М.Ардабили.

Она сообщила, что имам Хомейни, будучи уже главой страны, никогда не садился за стол без своей жены, а порой сам готовил ей еду.

«В иранских семьях очень нежное отношение к женщинам. Критикам Ирана, может быть, трудно в это поверить. Пусть приезжают и увидят, как живется иранским женщинам», — заявила политик.

По ее словам, несмотря на то, что женщины в Иране соблюдают исламский дресс-код, они работают во всех сферах.

«По сравнению с дореволюционным временем уровень высшего образования сильно вырос. В университетах студенток больше, чем студентов. Они очень активны в науке. Это все является не достижением феминизма, но результатом исламского понимания роли женщины», — добавила М.Ардабили.

Источник: Интерфакс-Религия.