gay_christianОт Автора:
Конечно, это несколько не к Светлой неделе, но боюсь, что мне все-таки придется написать дисклеймер – в свете некой дискуссии, которая началась накануне Страстной и, к моему глубочайшему сожалению, продолжается и сейчас…

Ну, в конце концов, духовно бодрствовать стоит во всякое время – даже в праздничное…


Дисклеймер будет на несколько неожиданную для меня тему – об отношении «моего» персонального христианства к гомосексуальности. Не могу сказать, что меня остро волнует эта проблема сама по себе, но дискуссия (на которую я не хочу ссылаться в силу ее невнятности) перешла в область справедливости, милосердия, греха, безгрешности, человеколюбия и человеконенавистничества в целом. А вот эта область, признаюсь, волнует меня прямо-таки чрезвычайно.

Две наиболее либеральные точки зрения на проблему христианство и гомосексуальность принадлежат не слишком любимому мною папе Ратцингеру и обожаемому митрополиту Антонию Сурожскому. Как ни странно, они вполне совпадают и могут быть сведены к следующему: гомосексуальность как таковая грехом не является, но человек, который осознал себя гомосексуалом, должен воздерживаться от каких бы то ни было «практических» шагов для его «реализации» на протяжении всей своей жизни.

Совет, безусловно, хороший – тем более, что за ним совершенно отчетливо просматривается евангельские слова о скопцах, которые сделали себя таковыми для Царствия Небесного (Мф. XIX, 12). Господь наш дурного, как известно, не посоветует. Только, если вы случайно запамятовали, завершается этот совет следующими словами: «КТО МОЖЕТ ВМЕСТИТЬ, ДА ВМЕСТИТ».

Если доказано (или почти доказано), что гомосексуальность в большинстве случаев является ВРОЖДЕННОЙ (то есть генетически обусловленной) особенностью – как цвет глаз, волос или кожи, неясно отчего достаточно обширная категория людей ОТ РОЖДЕНИЯ объявляется греховнее всех остальных, а в качестве единственного спасения для них предусмотрена полная аскеза, (которая вообще-то должна являться ДОБРОВОЛЬНЫМ человеческим выбором). Отчего гомосексуалы должны быть лишены той возможности, которую имеют все остальные люди – соединяться друг с другом в любви, преображая и освящая ею свои плотские желания? Используя эти желания тем единственным образом, каким и надлежит их использовать – как способ проявления любви к другому человеку?

С традиционной обывательской точки зрения гомосексуалы воспринимаются как «развратники», сексуально распущенные и безразличные к «нравственным» проблемам. Боюсь, что все эти качества в равной степени присущи большинству современных людей – тем более в нынешних условиях, когда «гуманистическое» общество практически объявило удовлетворение своих желаний главной и едва ли не единственной человеческой добродетелью («Вы больше не писаетесь по ночам?» — «Нет я все еще писаюсь, но теперь я горжусь этим!»). Поэтому воздерживаться от безудержного и бессмысленного удовлетворения своей похоти я посоветовал бы всякому – вне зависимости от его «ориентации».

Однако я не исключаю, что среди гомосексуалов есть люди, которые сумели преодолеть эту – не важно, врожденную или благоприобретенную, – склонность к разврату – или вовсе никогда ее не имели. Люди, которые действительно готовы вместе победить ГРЕХ (а грехом, с моей точки зрения, является именно бессмысленная похоть) и соединиться друг с другом в ЛЮБВИ. Думаю, что лишать их такой возможности – преступно. И надеюсь, что все церкви, рано или поздно, сделают шаг им навстречу – сначала признав негреховность такого союза, а потом (как знать?) найдя возможность его освятить. Разумеется, я говорю совсем не о таинстве венчания, а о каком-то совершенно другом, новом обряде (появление новых обрядов здравомысленных людей смущать не должно, поскольку, например, помянутый мною чин венчания, если я правильно помню, сложился только где-то в VIII веке). Освятить и дать этим людям возможность почувствовать себя честными и праведными в глазах Божьих – так же, как ощущают себя честными и праведными гетеросексуалы, живущие «нормальной» семейной жизнью.

И я не просто надеюсь, что рано или поздно справедливость восторжествует – я безусловно готов молиться об этом…

11 апреля 2007 г.
Источник: ЖЖ автора.

Публикуется с разрешения автора.