Епископ Санкт-Пёльтена Клаус Кюнг
Епископ Санкт-Пёльтена Клаус Кюнг

«Диалектическое противоречие между женским и мужским началом» – незаменимая составляющая в воспитании ребенка. Так в день защиты детей ежедневная газета Die Presse цитирует епископа Санкт-Пёльтена Клауса Кюнга, который вновь обращается к теме права усыновления детей гомосексуальными парами, сообщает Katolik.ru со ссылкой на немецкую версию «Радио Ватикана».

Детям нужны отец и мать, поэтому нечестно по отношению к ребенку законодательно создавать ситуацию, когда приемный ребенок длительное время совместно проживает с двумя женщинами или мужчинами-родителями, считает епископ. Так епископ отреагировал на рассмотрение законопроекта, который был инициирован Европейским судом по правам человека. ЕСПЧ планирует с июля разрешить гомосексуальным парам усыновлять детей.

В феврале 17 судей Большой Палаты ЕСПЧ критиковали существующее правовое положение: «Что касается права усыновления, гомосексуальные пары ввиду своей сексуальной ориентации несправедливо ущемлены в правах в сравнении с гетеросексуальными парами, не заключившими брак».

От имени Австрийской конференции епископов было высказало следующее мнение: «Несправедливость, о которой говорит ЕСПЧ, может быть устранена только одним способом: Впредь усыновление несовершеннолетних детей должно быть разрешено только супружеским парам, официально заключившим брак».

Гомофобная риторика католических иерархов никакого уже не удивляет и мало кого вдохновляет. Слава Богу, ЕСПЧ руководствуется не архаическими представлениями религиозных общин, а данными, которые предоставляет современная наука, которая неоднократно подтвердила тот факт, что однополые семьи не создают негативного влияния на развитие детей. И церкви, рано или поздно придётся с научными данными согласится, точно так же, как когда-то она согласилась с тем, что всё-таки земля вертится вокруг солнца, а не наоборот.