Гей–активисты у Церкви мормонов
Гей–активисты у Церкви мормонов

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, более известная как церковь мормонов, приняла в этом месяце новые жёсткие правила, которые отражены в обновлённых церковных книгах.

Согласно новым правилам, однополые пары, вступившие в брак, считаются отвергнувшими Церковь.

В правилах также говорится, что дети, живущие с однополыми родителями или опекунами не будут допущены к обряду крещения и не смогут стать членами Церкви до своего совершеннолетия.

Единственный способ, при помощи которого преданные мормоны, живущие вместе с однополыми родителями, теперь могут стать членами Церкви: дождаться наступления своего совершеннолетия, покинуть дом и “отречься от практики сожительства и браков однополых пар”.

После всплеска гнева со стороны прихожан, лидеры Церкви сделали небольшое допущение… Но оно вряд ли сделает кого-то счастливее.

Допущение сохраняет все вновь принятые гомофобные правила — однако ясно говорит, что дети, которые уже является частью церкви, не будут ею отвергнуты.

Трой Вильямс (Troy Williams) из Равенства в Юте, организации, занимающейся защитой прав ЛГБТ–людей и их семей в штате Юта (США), сказал, что “прошлая неделя была очень трудной как для мормонов, так и для ЛГБТ–сообщества. Своим решением Церковь нанесла сильные раны семьям, в которых есть одновременно её прихожане и члены ЛГБТ–сообщества.

Последнее уточнение помогает детям, которые воспитываются как гомосексуальными, так гетеросексуальными родителями. Однако, мы разочарованы, что дети, рождённые в семьях с однополыми родителями, всё еще должны ‘отречься’ от брака их родителей.

Это очень болезненное требование для любого ребёнка. Поэтому мы благодарны проявлению той любви, которую мы чувствуем со стороны многих членов Церкви, которые поддерживают и с состраданием относятся к нашему сообществу. Спасибо за вашу любовь.

Мы также благодарны открытым и принимающим приходам Церкви в штате Юта, которые принимают ЛГБТ–семьи без исключения”.

По материалам Pink News от 14 ноября 2015 г.
Фото: pinknews.co.uk
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: