020_churchМонтевидео, Уругвай, 18 августа 2009, L’Osservatore RomanoAgnuz — Закон, позволяющий гомосексуальным парам усыновлять детей, может иметь серьезные последствия для общества, и прежде всего — для самих детей. С таким заявлением выступил архиепископ Монтевидео монс. Николас Котуньо Фаницци, председатель комиссии по вопросам семьи, действующей в рамках епископской конференции Уругвая. Иерарх подчеркнул, что это «не является религиозной, философской или социологической темой»,  а касается главным образом «уважения самой человеческой природы». Следовательно, согласиться с усыновлением детей однополыми парами — значит «пойти против основополагающих прав человека как личности».

Монс. Котуньо Фаницци также напомнил о том, что «нет никакой речи о соблюдении интересов ребенка, когда перевешивают интересы усыновителей, поскольку в этих случаях ребенок превращается в объект, в предмет желания других, при этом никто не интересуется тем, что в действительности нужно самому ребенку». Согласно прелату, «усыновление не является институтом, который может опираться на критерии политической выгоды». И предлагает разработать закон, который «облегчил бы процедуру усыновления для натуральных родителей», поскольку есть много нормальных семей, которые хотели бы и имеют возможность усыновить ребенка. Именно для таких семей следует искать решения этой проблемы».

Архиепископ Монтевидео в заключение уточнил, что его заявление «ни в коей мере не имело целью оскорбить гомосексуалов, как личностей, которые, как таковые, заслуживают  всяческого уважения».

Источник: Католическая информационная служба Agnuz (перевод: София Халходжаева)