католики геи лесбиянки
Кардинал Супич

Кардинал Блейз Супич (Blase Cupich) присоединился к спорам о том, как Католическая церковь должна взаимодействовать с ЛГБТ-сообществом: он сказал толпе в Чикаго, что как минимум стоит называть людей так, как они сами себя называют.

«Мы всегда пытаемся начать диалог с того, что все люди ценны, все жизни важны, и мы должны уважать людей», — ответил Супич на вопрос, заданный ему после речи в Чикаго 17 июля. — «Поэтому я уверен, что мы должны уважать слова гей, лесбиянка, ЛГБТ — все термины, которыми люди себя называют. Мы должны называть людей так, как они этого хотят, а не изобретать слова, которые комфортнее нам. Так начинается разговор».

Критики такого подхода утверждают, что использовать слова «гей», «лесбиянка» вместо «людей, испытывающих однополое влечение» — капитуляция перед светской культурой.

Кардинал Супич, настаивающий на пасторском подходе в вопросах сексуальной нравственности, следует за политикой Папы Франциска. Он учит, что брак — это союз мужчины и женщины, который приносит в мир новую жизнь.

Кроме того, у Супича — сопредседателя инициативы католико-мусульманского диалога — спросили об отношениях католических и мусульманских общин в США.

«Члены мусульманской общины здесь, в Чикаго, так же как и по всей стране, находятся в страхе», — сказал он и отметил, что многие родители боятся того, что дети легко могут стать радикалами из-за исламофобии.

Также Супич рассказал о конфликтах внутри церкви: ему задали вопрос о «консерваторах в Риме, которым не нравится нынешний Папа». Он ответил, что слухи о сопротивлении политике Папы Франциска преувеличены, хотя «в церкви есть те, кому сложно с новым поворотом и новым подходом. Я бы сказал, что в администрации Папы есть те, у кого были проблемы с ним. Но он знает — его поддерживает большинство кардиналов, его поддерживает администрация».

По материалам American Magazine от 18 июля 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook