Члены Унитарианской универсалистской ассоциации встретили решение Верховного суда США о равенстве брака с ликованием
Члены Унитарианской универсалистской ассоциации встретили решение Верховного суда США о равенстве брака с ликованием (Фото: AP)

26 июня Верховный суд США принял решение, согласно которому у пар одного пола и/или гендера теперь есть конституционное право вступать в брак по всей стране, что отменяет запрет, который (ранее) действовал в 14 штатах.

Пасторы и делегаты, присутствовавшие в это время на ежегодной конференции в Портленде (штат Орегон) Унитарианской универсалистской ассоциации, встретили эту новость с молитвенным ликованием. Преп. Натан Райан (Nathan Ryan), священник Унитарианской универсалистской церкви города Батон-Руж в штате Луизиана, рассказал ThinkProgress, что слышал, как люди громко радовались по мере того, как информация об этом деле начала просачиваться, и многие ЛГБТ-прихожане, унитарии универсалисты, взволнованно писали сообщения своим друзьям во время богослужения, которое состоялось вскоре после этого.

В тот же день преподобный Питер Моралес, президент Ассоциации, сделал заявление по этому решению:

“Сегодня Верховный суд США встал на сторону любви, приняв решение пятью голосами за против четырёх в деле Обергефелла против Ходжеса, и признал браки для однополых пар на федеральном уровне. Я приветствую решение суда — это большой шаг в признании полных гражданских прав для ЛГБТК-людей. Это решение — повод для празднования.

Унитарии универсалисты были видными сторонниками равных прав для ЛГБТК-людей в течение десятилетий. В 1996-м году Ассоциация приняла резолюцию в поддержку права однополых пар вступать в брак, став первой религиозной конфессией, которая это сделала. Мы были консультантами во всех крупнейших судебных делах о свободе вступления в брак, включая дело Обергефелла против Ходжеса. Я благодарен за неизменную преданность и приверженность унитариев универсалистов в поддержке равенства брака”.

В честь празднования этой исторической победы за равные права священники по всей стране зарегистрировались для участия в событии Ассоциации, где предложили свое бесплатное служение и приходские помещения для свадебных церемоний. Пары вступили в брак в штатах, которые долго боролись за равенство, включая Техас, Калифорнию, Флориду, северную Каролину, Мичиган, Миссисипи, Огайо и Миссури. В последнем из них преп. Молли Хаш Гордон, священник Унитарианской универсалисткой церкви Колумбии, поженила Анну Фёрстенау и Джули Саперштейн и сказала, что продолжит предлагать бесплатные свадьбы в течение лета, пока позволит ее график.

“Унитарианский универсализм как деноминация боролась за права геев и лесбиянок четыре десятилетия, равно как и за равенство брака — с 1980-х. Мы верим в достоинство каждого человека, преображающую силу любви и призвание к коллективному освобождению, — пишет она. — Мы верим в любящее сообщество, где каждый человек в полной мере расцветает тем, кем он (на самом деле) является.

Сегодня мы сделали небольшой шаг по направлению к этому видению. Мое сердце и мои глаза наполнены. Так много людей в этой стране, кто столько сделал ради этого момента, и они заслуживают самого лучшего празднования. Что касается себя, то я (…) теперь могу практиковать свое служение так, как моя вера призывает меня это делать.

И, хотя я знаю, что хотя эта кульминация была результатом большого труда, это лишь еще одно начало в нашей работе за достоинство всех людей. ЛГБТК-люди по-прежнему сталкиваются со всевозможной дискриминацией, особенно на рабочем месте, и штату Миссури ещё предстоит пройти путь по защите ЛГБТК-людей от дискриминации. Кроме того, ЛГБТК-люди с разным цветом кожи, ограниченными возможностями, ЛГБТК-иммигранты и другие продолжают сталкиваться как с той же, так и с ещё большей несправедливостью, чем их гетеросексуальные друзья и соседи с разным цветом кожи, возможностями и различным иммиграционным статусом. Наша свобода и процветание идёт рука об руку со свободой и процветанием всех людей.

Сегодня как священник Унитарианской универсалисткой церкви я с радостью праздную победу любви и молюсь, чтобы это радость смогла открыть ваши сердца к продолжающейся борьбе за достоинство всех жителей как штата Миссури, так и всех людей”.

Прим. ред.: Унитарии универсалисты — одна из самых либеральных религиозных деноминаций. Исторически данная деноминация восходит к традиции христиан-антитринитариев (т.е. признающих исключительный монотеизм и отрицающих учение о Боге-Троице) и христиан-универсалистов (т.е. признающих, что по милости Бога в конце времён всё человечество будет восстановлено в своём святом богоданном статусе). В настоящее время унитарии универсалисты в своих церквях объединяют не только христиан, но и всех, кто разделяет 7 принципов:

  1. Ценность и достоинство, присущие каждому человеку.
  2. Справедливость, равенство и сострадание в человеческих взаимоотношениях.
  3. Принятие друг друга и поддержка духовного роста в наших конгрегациях.
  4. Свободный и ответственный поиск истины и смысла.
  5. Свобода совести и применение демократических процессов в наших конгрегациях и обществе в целом.
  6. Наша цель — мировое сообщество, построенное на принципах мира, свободы и справедливости для всех.
  7. Уважение к сети взаимозависимости все сущего, частью которой мы являемся.