Шерон Уоткинс
Шерон Уоткинс

Лидер Христианской церкви (Ученики Христа) преподобная д-р Шэрон Уоткинс (Sharon E. Watkins) размышляет в своём блоге о решении Верховного суда о равенстве брака.

Июньское решение Верховного суда о равенстве брака вызвало две различные дискуссии. Одна относится к социальному, библейскому и теологическому пониманию брака. Другая — о религиозной свободе и отделении церкви от государства.

Христианская церковь (Ученики Христа) придает большое значение как религиозной свободе, так и личному пониманию Писания. Мы считаем, что последователи Христа должны действовать в согласии с собственной системой убеждений. Как следствие, мы как Церковь намеренно не формируем единой системы ответов на эти вопросы для приходов и духовенства. Генеральная ассамблея Церкви может лишь предлагать, но не указывать.

В соответствии с нашим принципом религиозной свободы Ученики всегда настаивали, что основные гражданские права и права человека должны быть законодательно признаны для всех людей — даже по тем вопросам, которые все ещё вызывают дебаты в церкви. Наша Генеральная ассамблея поддержала гражданские права женщин, людей с разным цветом кожи, людей разных религиозных взглядов и всех людей, независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Брак в церкви — о клятве верности, любви и отношениях как Божьем промысле. Что же тогда означает для церкви решение Верховного суда? Служители, убеждения которых призывают их осуществлять свадебные церемонии для пар независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности, могут теперь это делать легально во всех штатах. Служители, чьи убеждения призывают их отказывать некоторым парам в осуществлении свадебных церемоний, по прежнему могут отказывать в любом из штатов. У приходов остаются те же права и свободы, когда речь идёт об использовании зданий, находящихся в их собственности. Первая поправка защищает нашу свободу реализовывать теологическое и пасторское повеление.

Некоторые настаивают, что решение Суда вынудит священников и приходы осуществлять свадебные церемонии для однополых пар. В то же время служители Учеников Христа осуществляют свадебные церемонии для пар различного вероисповедания в то время, как другие деноминации отказывают в свадебных церемониях по этой же причине. Служители Учеников Христа заключают повторные браки в жизни человека, то время как другие отказывают благословлять второй брак после развода. Служители Учеников осуществляют церемонии клятвы для лиц старшего возраста, тех, кто по экономическим соображениям не может позволить себе полную свадебную церемонию. Свобода осуществлять или не осуществлять эти или другие свадебные церемонии базируется, опять же, на Первой поправке. Наша Конституция дает религиозным группам широкую свободу в практике своей веры в стенах церкви без вмешательства государственной власти, в то же время защищая гражданские права для всех.

Размышляющие Ученики приходят к различным выводам по вопросу равенства брака. Для многих, это положительный шаг как с библейской, так и конституционной точек зрения. Он поддерживает моногамные отношения на всю жизнь, воздаёт должное любящим парам и крепким семьям, и предоставляет юридическую защиту детям и супругам. Для других же решение суда противоречит библейскому и традиционному пониманию брака.

Практика Учеников — поддерживать ответственность каждого самостоятельно интерпретировать Писание и делиться своим пониманием с сообществом единоверцев. Узы любви призывают нас говорить правду как мы её понимаем, держаться друг за друга, молиться друг с другом, дарить друг другу любовь и прощение. Миру нужен пример свободы интерпретации и размышления, общности в наших различиях и пример того, как мы делим общий стол, хотя и не согласны по важным вопросам. Я молюсь о том, чтобы Ученики были таким примером.

Дата: 14.07.2015
Источник: Christian Church (Disciples of Christ)
Переведено специально для Nuntiare.org

Прим. ред.: Христианская церковь (Ученики Христа) — протестантская деноминация в США, относящаяся к церквям «основной линии» (т.е. историческим американским церквям, в отличие от «новых» протестантов: евангеликов, фундаменталистов и харизматиков). К другим американским церквям «основной линии» относятся Объединённая методистская церковь (UMC), Евангелическо-лютеранская церковь в Америке (ELCA), Пресвитерианская церковь (США) (ПЦ), Епископальная церковь, Американские баптистские церкви, Объединенная церковь Христа (конгрегационалистская), Реформатские церкви в Америке, и квакеры, входящие в в Генеральную конференцию. Исторически Христианская церковь (Ученики Христа) восходит к Движению Восстановления и Второму Великому Пробуждению в Америке (конец 18 — середина 19 вв.). Организационная структура современных Учеников Христа была образована в 1968 г. путём преобразования структур, существовавших ранее. В 2012 г. Ежегодник Церкви писал о том, что у Церкви 625 252 прихожан и 3627 приходов.