Штурмуя врата

Преподобный Мэл Уайт
Преподобный Мэл Уайт

Преподобный Мэл Уайт (Mel White) стал активистом случайно. Он прошел путь от написания биографий для лидеров религиозных правых до голодания в тюрьме, поскольку старые наниматели отказались от него, когда узнали о его сексуальной ориентации. Он стал активистом после того, как в 1992 году выпустил книгу «Странник у ворот».

«Книгу прочло куда больше людей, чем я думал, — рассказал Уайт в интервью по телефону. — Меня стали много узнавать — больше, чем я думал или хотел. Такое признание приводит к хорошим вещам и к очень большому стрессу».

Еще оно привело его к активизму. Он голодал на ступенях Сената в знак протеста против Закона о защите брака, его задерживали за попытки связаться с Пэтом Робертсоном (Pat Robertson), одним из его предыдущих нанимателей, он проехал через всю страну, проводя лекции об ЛГБТ в колледжах.

Это стало обучением. «Я начал заниматься активизмом, никак к этому не подготовившись. Я не знал правил. Я просто думал, что нужно выйти и бороться за правду и ждать, пока стены рухнут, — говорит он. — Я получил письмо от Линна Котрена (Lynn Cothren) из офиса Коретты Скотт Кинг. Он сказал мне, что я нарушил правило, когда говорил, что больше не буду пытаться связаться с Пэтом Робертсоном. Я спросил — что за правила?  И он рассказал мне о текстах Кинга, а они привели меня к текстам Ганди. Благодаря им я узнал о принципе духовной силы, и это изменило меня».

Принцип духовной силы теперь находится в центре работы Уайта. Это субъект его книги «Штурмуя Врата: христианин-гей открывает духовную силу». Уайт объясняет это так: «Ганди и Кинг продвигают изменения ненасильственным путем. Их принцип — «духовная сила в центре мироздания призывает нас к справедливости». Религиозные правые — не враги нам, они — жертвы дезинформации, какими и мы были когда-то. Мы даем им правду и любовь, и мы не можем использовать насилие — даже духовное насилие».

Уайт распространяет свое послание по университетам и колледжам всей страны. «В университетских кампусах есть особый дух толерантности и понимания, — отмечает Уайт. — Тем не менее, часто консервативные религиозные организации собираются там, чтобы протестовать против меня».

Преподобному Уайту потребовалось много времени, чтобы понять, что он может радоваться своей ориентации. Годами он пытался изменить ее, посещал служения для ее преодоления, ходил к психотерапевту, чтобы стать гетеросексуалом. Сейчас у него есть ответ всем, кто считает, что ЛГБТ могут изменить свою сексуальную ориентацию или гендерную идентичность: «Все науки говорят о том, что вы не правы. Даже наука история говорит об этом. Весь мой личный опыт говорит о том, что вы не правы. Есть ли у вас свидетельство — научное, историческое, личное — которое доказывало бы, что вы правы? Вы цитируете человека, который в этом году на всех постерах движения экс-ЛГБТ, но вы не говорите, что случилось с тем человеком, который был на постерах в прошлом году».

Он надеется, что рассказ о его личном опыте обращения к практикам преодоления сексуальной ориентации поможет другим ЛГБТ никогда к ним не обращаться. «Они хотят как лучше, они искренни, и они искренне неправы, — утверждает Уайт. — Большинство ЛГБТ не выбирают это… большинство ЛГБТ, которых я знаю, годами пытались избавиться от этого в движении экс-ЛГБТ, которое давало им ложную надежду. После того, как мы полагались на эту ложную надежду, нам становилось в десять раз хуже, чем было до того, как мы обратились к ней. Если бы нам сразу сказали: «Эй, у Бога прекрасное чувство юмора, Она сделала тебя геем, Она сделала тебя лесбиянкой, а теперь прими это и радуйся этому. Даже не пытайся меняться, потому что это нельзя изменить — да и не нужно».

Но Уайт настаивает на том, что геи и лесбиянки должны вести себя ответственно. «Как я говорю студентам в университетах, радуйтесь своей гомосексуальности, но помните, что вы гомосексуальны иногда, а гомодуховны — всегда. Мы должны открыть свою гомодуховность, которая поможет нам пройти через сложные периоды и сложные времена. И на каком бы пути вы ни находились, обновляйте свою энергию. Уолт Уитмэн сказал: «Пересматривайте все, чему вас научили. Отбрасывайте все, что оскорбляет вашу душу и начинайте заново».»

По материалам Whosoever
Автор: Кэндейс Челлью (Candace Chellew)
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook