p132008114 мая, в рамках 14-го Прайд-фестиваля «Радуга над Днестром», проходившего в столице республики Молдова – Кишинёве, состоялась встреча с журналистами и другими заинтересованными на тему «Христианство и гомосексуальность». Во встрече приняли участие пастор Городской церкви сообщества (МСС) из Бухареста Флорин Бухучану и основатель ЛГБТ-служение Nuntiare et Recreare из Санкт-Петербурга.

Валерий Созаев рассказал о работе Служения, о тех сложностях, с которыми сталкиваются ЛГБТ-верующие на постсоветском пространстве, разобрал основные мифы, стереотипы и предубеждения, которые существуют в отношении взаимоотношений христианства и гомосексуальности. Также в рамках своего выступления он познакомил присутствующих со сборником «Гомосексуальность и христианство в XXIвеке», который мог получить каждый желающий.

Пастор Флорин Бухучану обратился в своём выступлении к понятию «ценность». Он говорил о том, что ненависть и вражда не могут быть ценностью, о том, что подлинно традиционными христианскими ценностями являются любовь и уважение к человеческому достоинству. Он напомнил присутствующим, что концепция прав человека родилась именно в контексте христианской культуры с её особым вниманием к человеку не только как к созданию, но и дитю Божию.

kish1Не обошлась эта встреча без эксцессов. В какой-то момент по залу распространилось зловоние, поскольку несогласные с проведение данного мероприятия принесли и аккуратно в конце зала выложили человеческие экскременты. Выступающим пришлось прерваться, однако после того, как зал был приведён в порядок, мероприятие было продолжено. Очень жаль, что для некоторых христиан их любовь имеет такой неприятный вид и запах.

Женщина, поделившаяся с нами своею "любовью". Фото с камеры видеонаблюдения.
Женщина, поделившаяся с нами своею «любовью». Фото с камеры видеонаблюдения.

Мы убеждены в важности того, что в рамках прайда, тема которого в этом году «Потому что я здесь живу!», было пространство поговорить о гомосексуальности и христианстве. В Молдове весьма напряжённые отношения между ЛГБТ-сообществом и определённой частью сообщества верующих людей. Однако, к счастью, Молдова – светское государство, поэтому отсылки к религиозным аргументам здесь не могут служить основанием для дискриминации. Мы верим, что ЛГБТ-сообщество и сообщества верующих могут жить в мире. Более того, часть ЛГБТ-сообщества является частью различных сообществ верующих, а также, мы видим, как по всему миру увеличивается число религиозных сообществ, которые выступают в поддержку полного равноправия ЛГБТ-людей в гражданской жизни и полностью включают их в жизнь своих сообществ. При определённой открытости к диалогу, желанию услышать друг друга отношения между ЛГБТ-сообществом и сообществами верующих в Молдове также будут улучшаться – это необходимое условие совместной жизни в рамках одного общества.

Мы благодарим организаторов Прайд-фестиваля национальную молдавскую организацию «ГендерДок-М» за возможность поднять эту важную тему.

ЗЫ: посмотрев этот небольшой ролик непосредственно с шествия Прайда, также можно очень многое понять о «любви» некоторых христиан.