Свет в конце тоннеля
Свет в конце тоннеля

Многие сторонники пути экс-ЛГБТ утверждают, что одна из причин однополого влечения — сексуальное насилие в детстве. Я не думаю, что они лгут — они действительно в это верят. Если честно, мне кажется, что большинство людей, которые приходят к ним на программы, подвергались сексуальном насилию, поэтому по их логике сексуальное насилие + другие факторы (воспитание, гендерные роли и т.д.) = ЛГБТ.

Вместо того, чтобы искать смутные причины однополого влечения, они могли бы спросить себя: «Почему наши программы привлекают ЛГБТ-людей, которые пережили сексуальное насилие?»

Я думаю о себе. Меня изнасиловали в детстве. Мне было семь. Я чувствовал вину и стыд, отчасти из-за того, что тот мальчик, который сделал это, был старше меня, а отчасти из-за того, что мне понравилось кое-что из того, что он делал. Я уже был геем до этого случая — я чувствовал влечение к другим мальчикам.

Помимо стыда и вины, которые я испытывал из-за этого, на меня повлияло окружающее гомофобное общество, в котором утверждалось, что гомосексуальность — это болезнь, искажение, грех, мерзость. Из-за насилия, которое я пережил в детстве, я чувствовал себя грязным, плохим, постыдным, недостойным любви (эти чувства часто испытывают люди, подвергшиеся сексуальному насилию).

Из-за того, что я испытывал все это, я стал прекрасной целью для евангелической церкви, в которой мне пообещали, что я могу быть ребенком Царя, святым слугой Бога и новым созданием, одежды которого будут омыты в крови Агнца. Конечно, я с головой ушел в их учение!

После того, как я родился заново во Христе, чувство грязи никуда не ушло; кровь Иисуса не смысла стыд, который я испытывал после насилия. После этого я открыл для себя программы по преодолению гомо- и бисексуальности и гендерной неконформности.

Они пообещали вернуть мне целостность и освободить от гомосексуальности. С моей низкой самооценкой и горой вины, я чувствовал, что меня зовут в любящую семью.

Как и многие, пережившие насилие, я был уязвим. Я позволил лидерам «Исхода» навязать мне их понимание сексуальности. Я не сомневаюсь, что они хотели как лучше, но они навредили мне, а я позволил.

В конце концов я оказался в программе «Любовь в действии». Я все еще чувствовал себя грязным. Я продолжал чувствовать стыд. Я не чувствовал, что меня хотят.

Удивительный парадокс — я освободился от стыда через служение «Любви в действии». С помощью психотерапии я впервые в жизни смог признать, что пережил настоящее насилие, а также — что важнее — что не я был виноват в нем. Я смог разделить свою ориентацию и пережитое мной насилие. Я отделил свое влечение от токсичных эмоций, которые я испытывал в результате изнасилования.

Вскоре после того, как я покинул программу, я смог начать жить открыто. Я столкнулся с ужасами насилия, тревоги, смятения и неудовлетворенности собой и сумел преодолеть их. Я понял, что я зря сражался с собой.

Многие лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры никогда и не думают о том, чтобы бороться со своей сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью. Их самоощущение не запятнано насилием, и вопреки гомофобному обществу, им комфортно с собой. Лидеры программ по преодолению гомо- и бисексуальности и гендерной неконформности редко встречают этих людей, но они существуют.

Изнасилование не сделало меня геем. Я и так им был. Но непрожитая и непроработанная детская сексуальная травма превратила меня в идеального «борца с гомосексуальностью».

Но я познал истину, и истина сделала меня свободным.

По материалам Beyond Ex-Gay
Автор: Петерсон Тоскано (Peterson Toscano)
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: