Конференция об ортодоксальном иудаизме и гомосексуальности
Конференция об ортодоксальном иудаизме и гомосексуальности

Не секрет, что ортодоксальный иудаизм порицает гомосексуальность. До недавнего времени это выражалось либо в отказе признавать ЛГБТ-идентичность (как определено в “Декларации учения Торы о гомосексуальности”, принятой правым крылом ортодоксального иудаизма), либо в сочувствии к людям, борющимся со своей гендерной идентичностью, и исключении их из сообщества (как определено в прогрессивном ортодоксальном “Заявлении о принципах”). Однако, учитывая влияние современной культуры — является ли оно осознанным или нет — ортодоксальным сообществам необходимо задуматься над этими вопросами.

Др. Элисон Фейт (Alison Feit), глава Иудейского центра травмы и восстановления, использует свои знания в области психоаналитики и ортодоксальной иудейской культуры, чтобы помочь подросткам из ортодоксального сообщества, борющимся со своей сексуальностью, а также членам их сообщества, старающимся понять и принять их в своей среде.

Фейт, вместе с Мордехаем Левовитцем (Mordechai Levovitz), основателем организации Иудейской квир-молодёжи (Jewish Queer Youth), и доктором Аланом Сломовитцем (Alan Slomowitz), соавтором по психологической работе, названной “Принимает ли Бог по направлению?”, организовала в апреле первую в мире психологическую конференцию по вопросам ортодоксального иудаизма и гомосексуальности в Крафт-центре Колумбийского университета в Нью-Йорке, США. В однодневной конференции приняло участие множество психологов и лидеров сообщества, чтобы обсудить вопросы сексуальности и гендера.

Помимо прочего на конференции были затронуты трудности, с которыми сталкиваются ЛГБТ-подростки из ортодоксальных сообществ. Согласно данным проекта Семейного принятия (Family Acceptance Project) молодые ЛГБ-люди из крайне отвергающих семей в 8,4 раза более склонны к попыткам суицида, чем те, кто согласно данным исследования не испытывал или почти не испытывал непринятия близкими.

Это не первая попытка Фейт сопротивления стигме, распространённой в сообществе. Будучи членом ортодоксального сообщества и матерью, она приняла организационное участие в конференции по сексуальному насилию в ортодоксальном сообществе, которая состоялась в 2011 г. Благодаря этой конференции, у сообщества теперь есть открытые возможности сопротивления попыткам сексуального насилия и помощи его жертвам.

“Многие из моих друзей в последние годы совершили камин-аут”, — рассказывает Рейчел Делиа Бенайм (Rachel Delia Benaim), автор статьи об Элисон Фейт. — “Им это далось нелегко, и каждому пришлось по новому взглянуть на свою идентичность ортодоксального иудея вместе со своей сексуальной идентичностью. Каждый из тех, кто слышал о конференции, состоявшейся в этом году, хотел бы, чтобы она случилась раньше, когда они были моложе, и им бы не пришлось чувствовать себя так одиноко. Но в конечном счёте все они с радостью восприняли то, что Фейт и Сломовитцу удалось её организовать: ведь они, наконец, почувствовали надежду”.

По материалам Forward.com от 27 апреля 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: