Два адвоката в деле о равенстве брака в Верховном суде — из Объединенной Церкви Христа
Дуглас Холлуорд-Драймайер (Douglas Hallward-Driemeier) и Мэри Бонато (Mary Bonauto) — два адвоката из Объединенной Церкви Христа в деле Верховного суда о равенстве брака

[Объединённая Церковь Христа. Кливленд, штат Огайо. 03.08.2015]

Союзники равенства брака по всей Америке продолжают отмечать июньское решение Верховного суда США, которое легализовало браки между партнёрами одного пола во всех 50 штатах. Но победа была бы невозможна без устных аргументов, высказанных командой адвокатов и юристов, представляющих не только истцов дела, но и членов всего ЛГБТ-сообщества. Нельзя назвать иначе как счастливым случаем, что на 10-ю годовщину того, как Объединённая Церковь Христа первой из крупных деноминаций поддержала равенство брака для всех, два адвоката, которые участвовали в слушаниях Верховного Суда, Дуглас Холлуорд-Драймайер (Douglas Hallward-Driemeier) и Мэри Бонато (Mary Bonauto), оказались членами этой Церкви, церкви, где Бог ещё говорит.

«Я был взволнован, хотя и не удивлён, когда узнал, что двое из адвокатов, участвовавших в делах о равенстве брака, являются членами Объединенной Церкви Христа», — сказал преп. Майк Шуенмайер (Mike Schuenemeyer), ответственный за направление здоровья в Церкви. — «Снова и снова, когда я занимаюсь вопросами ЛГБТ, я вижу людей из Объединенной Церкви Христа, борющихся на передовой за справедливость и равенство».

Всего в Шестом окружном апелляционном суде (действующем для штатов Огайо, Мичиган, Кентукки и Теннесси) было четыре дела, из каждого из четырёх штатов, которые были затем объединены для дела в Верховном Суде, известном как дело «Обергефелла против Ходжеса». Холлуорд-Драймайер, член Конгрегационалистской Объединенной Церкви Христа Уэстморленда в Бетесде (штат Мэриленд), участвовал в деле штата Теннесси, «Танко против Хэслама», представляя пары, которые вступили в брак в своих родных штатах перед тем, как переселиться в Теннесси. От имени истцов во всех четырёх штатах, которые вступили в брак вне их текущего штата проживания, он также защищал утверждение, что штат не может отказать в признании брака однополой пары, которая законно вступила в брак в другом штате. Участвовать в этом деле его попросил бывший коллега и друг по юридической школе, главный член команды юристов в деле «Танко», а также представитель Национального центра по правам лесбиянок.

«Это было невероятно волнительно, и в тоже время это была огромная ответственность», — рассказал Холлуорд-Драймайер о своем участии. — «Когда в тот день я пришел в зал суда, я почувствовал тяжесть надежды сотен тысяч пар и миллионов людей, и всех их семей и друзей. Но затем, стоя на судебном заседании, я также почувствовал, что все эти люди стояли за меня и посылали мне свои молитвы. Это придало большую уверенность и принесло облегчение».

После того, как решение Верховного суда было оглашено, он получил бесчисленное количество писем с поздравлениями — а один человек, пожелавший остаться анонимным, даже послал ему футболку Супермена, о чем Холлуорд-Драймайер сказал, что «это было очень приятно, хотя и не заслуженно». Холлуорд-Драймайер говорит, что этот опыт и возможность помочь Соединённым Штатам стать более справедливым обществом было главной ценностью его карьеры и тем, что изначально вызвало у него желание заняться в своей жизни юриспруденцией.

«Стоять в суде и слушать оглашение решения — это был очень эмоциональный опыт», — говорит он. — «Все вокруг нас, люди тихонько плакали от значимости этого решения и того, что оно означает для чувства собственного достоинства ЛГБТ-людей, а также признания того, что их жизни и их любовь имеют значение».

«Я безумно рад за все пары, у которых появилась возможность вступить в брак, и те браки, которые теперь буквой закона признаются как равные», — добавил он. — «Но ещё в большей степени я рад за молодых людей, сейчас и в будущем, которым больше не придётся страдать от той дискриминации, от которой страдали предыдущие поколения».

Бонато, член Конгрегационалистской Объединенной Церкви Христа Вудфордса в Портленде (штат Мэн), была одним из трёх адвокатов на стороне истцов из Мичигана и Кентукки, которая задавала вопрос о том, требуется ли по конституции одобрение штата на брак однополых пар. Бонато входила в команду юристов по делу 2013 г. в штате Мичиган, «ДиБо против Снайдера» по вопросу о том, есть ли какие-либо последствия для детей в тех случаях, когда они воспитываются родителями одного пола. Ее команда выиграла это дело, но Шестой окружной аппелляционный суд отменил решение, что стало поводом для передачи дела в Верховный суд.

Со времени июньского решения Бонато сфокусировалась на обеспечении полного равенства для всех ЛГБТ-людей в Соединенных Штатах, в том числе на создании аффирмативных и поддерживающих школ, безопасности и доступе к здравоохранению для трансгендерных людей, а также уважении к людям старшего возраста, поэтому, как говорит Шуенмайер, «она является настоящей рок звездой для ЛГБТ-сообщества».

«Я была в восторге и вздохнула с облегчением, когда узнала, что к столь многим семьям, которым раньше отказывали в равенстве брака и которые были этим травмированы, теперь будут относиться на равных, что они, наконец, вздохнут полной грудью в своих кругах и будут иметь те же социальные и юридические гарантии с остальными, которые дает брак», — сказала Боната. — «Для меня это означает десятилетия работы. Было захватывающе стоять лицом к последнему юридическому арбитру в этом вопросе. Это было напряженно, и это было в порядке вещей».

«Мэри и Дуглас заставили гордиться все ЛГБТ-собщество, когда они стояли на защите интересов сообщества в Верховном суде», — сказал Шуенмайер. — «И их связь с Объединенной Церковью Христа — это ещё одно напоминание о том, почему я так люблю эту церковь и удивительно талантливых лидеров, которых дает Бог».

Источник: United Church of Christ
Переведено специально для Nuntiare.org

Прим. ред.: Объединенная Церковь Христа — крупная протестантская деноминация, в которую входит около 1 млн. прихожан и более 5,000 приходов по всей стране (согласно тексту заявления Церкви). С центром в Огайо, Объединенная Церковь Христа — это церковь, ставшая первой во многих вопросах. Это первая деноминация, рукоположившая женщину, первая, рукоположившая открытого гея, и первая деноминация, где больше светлокожих членов, которая рукоположила афроамериканца.