“Mishkan HaNefesh”, махзор
“Mishkan HaNefesh”, махзор

Около 300 приходов в Соединенных Штатах начали использовать на Днях трепета в прошлом году новый молитвенник (“Mishkan HaNefesh” или махзор), который отражает и опыт ЛГБТ-сообщества, а часть авторов — женщины. В этом году к ним присоединится множество новых синагог.

“Это демонстрация жизненной силы нашего движения, нашего развития и роста”, — сказал главный раввин синагоги Бат Ям в Ньюпорт-Бич (штат Калифорния) Герш Зильберман (Gersh Zylberman). — “Наша община обращается к самым разным группам людей и с вниманием относится к их нуждам”.

У реформистских иудеев длинная история поддержки прав ЛГБТ, начиная с 1965г., когда женщины движения боролись за декриминализацию гомосексуальности. Сегодня ЛГБТ-евреи могут быть рукоположены в раввинов и канторов, а большинство раввинов с радостью проведут церемонию бракосочетания для однополой пары.

“Мы говорим да, вам совершенно не обязательно соглашаться с кем-либо”, — говорит раввин Хара Пёрсон, главный редактор нового молитвенника. — “Вам не нужно соглашаться с раввином или кантором. Если вы находите что-то, что вас вдохновляет, трогает или отзывается в вас — действуйте”.

По материалам San Diego Jewish Journal и The Wisconsin Jewish Chronicle
Подготовлено специально для Nuntiare.org