Прошел уже добрый десяток лет с тех пор, как я однозначно определился со своей ориентацией. Я — гей, мне это нравится и я хочу быть счастливым в этой своей ипостаси. Хочу заметить, что стремление к счастью всегда было моей фирменной «волшебной палочкой», выводящей из сложных ситуаций и жизненных перипетий. Что такое счастье? В моем понимании — жизнь в согласии с самим собой, когда совершаешь поступки и испытываешь от них некоторое особое ощущение. Углубляться в подробности его описания не стану — наверняка каждый может вспомнить моменты, когда искренне признавался себе: «Вот сейчас я по-настоящему счастлив». Сложить жизнь так, чтобы она состояла сплошь из таких моментов — вот моя главная цель (пусть это и звучит немного эгоистично).

Мне удалось сформировать по такому принципу жизнь профессиональную: работа удовлетворяет на все сто. А дальше — как в песне: «Вот только с личным — привет…»

Задумавшись об этом, решил изложить свои размышления на бумаге — надеюсь, окажется полезным и мне, и всем остальным.

Итак, ставлю вопрос четко и бескомпромиссно: «Почему я как гей не чувствую себя в полной мере счастливым?».

Человек — «животное социальное», он есть то, что составляет его окружение, его сообщество. Волею судеб (а больше — волей государства, притеснявшего геев многие годы), все мы оказались в одной коммунальной квартире, которую сейчас модно называть «субкультурой геев». Вот я и попытаюсь понять, что происходит в нашей общей квартире, в которой — хотим мы того или нет — живем всю свою жизнь.

Как достаточно общительный человек, могу похвастаться широким кругом знакомств — в нем люди различного социального положения, материального достатка, зачастую противоположных настроений и взглядов. Конечно, много «натуралов». Естественно, еще больше геев. И я часто ловлю себя на мысли, что общаться с «натуралами» интереснее, чем с людьми своей ориентации. Почему так? Причина проста: большинство известных мне геев зациклены на сексе. Причем притягательность секса опрделяется «не качеством, а количеством»: чем больше партнеров, тем интереснее все складывается! Разнообразие в сексе с одним партнером — нонсенс (да и неизвестно, как этого разнообразия добиться). Другое дело — «свежее мясо», как многие откровенно называют новых партнеров. Неудивительно, что голубая Россия понемногу превращается в большую постель, где полным ходом распространяются венерические болячки и ВИЧ. Поймите меня правильно — я не пуританин. Я люблю качественный секс. Я понимаю тягу к новым ощущениям и к новым людям. Но не в таком же количестве! Как следствие этого преувеличенного расходования либидо — и внешнее поведение. Привлечь к себе — задача номер раз, отбить у других — задача номер два, затащить в постель — задача номер три, вытолкнуть из нее без проблем — задача номер четыре. Вот в такой немудренной четырехходовке протекает жизнь большинства русских геев. Каждый решает эти задачи по разному — кто-то жеманничает, переодевается в женское платье и выступает в доморощенных «клубах». Кто-то хабалит так, что все окружающие краснеют до кончиков волос. Кто-то ведет себя преувеличенно «мужественно» и доказывает свою правду кулаками. Кто-то пытается все купить… Вариантов поведения — масса. Ни один из них я не осуждаю — каждый волен вести себя так, как хочет. Я осуждаю только цели (четыре такие «важные» цели). До того, что происходит вокруг — не то, чтобы совсем нет дела… Просто не хватает времени… Да чего далеко ходить — посмотрите на голубой рунет. У каких ресурсов выше посещаемость? У порногалерей и библиотек с пошловатыми историями. Новости, культура, история — редкий гость забредет на страницы, посвященные этим темам. Когда нужно громо сказать «нет!» и выразить протест происходящему, все ждут, пока это сделает кто-нибудь другой (поэтому Райков может и дальше выходить со своими законопроектами, а на радио могут смело крутить такие песни, как «Пидоры идут»): некогда, ведь «мясо может протухнуть». Вполне естественно, что и дружба крутится вокруг четырех заветных вопросов. Самый распространенный способ (ну, по меньшей мере, повод) знакомства — секс. Самая популярная тема для обсуждения — кто, с кем, когда, как и сколько раз занимался сексом. Наиболее частая причина для «ссоры на всю жизнь» — один отбил потенциального партнера для секса у другого. Самая большая дружеская благодарность — за предоставленную возможность позаниматься с кем-нибудь сексом. И так везде — сексом пропахло все…

Досуг среднего гея — отдельная тема для разговора. Когда мне было 17, я искренне удивлялся — почему большинству нравятся откровенно порнушные или пустые фильмы (пусть и с хорошими актерами), а настоящая геевская классика (тот же «Эдуард II», например) оставляет равнодушными? Теперь, в 26 лет, уже не удивляюсь, а огорчаюсь — потому что хорошего гей-кино не достанешь из-за отсутствия спроса. Предложение сходить в картинную галерею воспринимается даже не с улыбкой и показным покручиванием пальцем у виска, а с откровенной пошлостью: «А голые мальчики там есть?». А ведь геи во всем мире — на переднем крае культуры! Ко всему качественному, что появлялось в искусстве (будь то дизайн, живопись, опера, балет, хаус-music или любое другое направление), приложли руку именно геи. Хотя бы из уважения нужно знать творения своих собратьев!

И, наконец, о самом наболевшем. Дружба — дружбой, досуг — досугом, а все-таки хочется найти своего, единственно парня, с которым можно провести всю жизнь. Но не тут-то было! Дело не в том, что нет хороших парней, главная загвоздка — в последней части предложения — «провести всю жизнь». Не выходит! Дело в том, что сама ценность такого образа жизни сведена на нет. Где-то далеко, в глубине души, каждый задумывается о необходимости создания семейного очага, иногда в воображении всплывают картины одинокой старости, но текучка настолько затягивает, что нет никаких сил сделать шаг навстречу Ему… Один мой знакомый дал такой совет: «Если хочешь найти парня навсегда — подбери парнишку из деревни. Накачай его культурой — и интересно, и полезно. Но никогда, ни при каких условиях не показывай его никому из наших!». Действительно, первый же «выход в свет» заканчивается закулисной дележкой и похабными просьбами поделиться. Даже самый неискушенный и неиспорченный парень очень быстро осматривается и понимает: если все вокруг завязано на сексе, ему тоже можно начать трахаться напропалую (тем более, что при юношеской гиперсексуальности это самое легко снимаемое табу). Рыночный закон «спрос рождает предложение» действует и здесь — если можно легко найти себе партнера-двух на месяц-другой, тогда зачем строить отношения, прощать обиды, искать компромиссы, дарить радости и делить огорчения? Ведь легче устроить напыщенную эмоциями сцену, хлопнуть дверью и уйти в ночь, к другому — претендентов много. Задайте себе вопрос — много ли вы знаете пар, которые сохранили любовь дольше, чем на год? Или которые живут вместе (не рядом, а именно вместе) хотя бы пять лет? Единицы! Они есть, но они отходят от общества геев и живут своей жизнью — потому что интересы большинства радикально отличаются от их потребностей. Что ж, такой уход — это выход, в какой-то мере. Но я так не хочу! Я хочу жить среди геев и гордиться этим. Я хочу, чтобы факт моей гомосексуальности не влиял на мою репутацию, а это возможно, только если у геев вообще — как сообщества, субкультуры — будет отменная репутация. Пока этого нет, я не могу чувствовать себя счастливым.

Осталось задать два исконно русских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». Ответ на первый вопрос простой — все мы (и я в том числе). Будучи долго загнанными в подполье, мы отвыкли видеть среди нас хорошее (плохое всегда находило выход наружу). Перед нами нет примеров нормальных преуспевающих геев (они боятся огласки). Мы не видим счастливых гей-семей (они пытаются скрыться от посторонних глаз, чтобы сохранить свое счастье и свой очаг). Нам неизвестно, как может вести себя нормальный гей в обыденной жизни (даже в Европу мы ездим за сексуальными приключениями, а не за жизненным опытом). Факт, что министр финансов Норвегии и крупнейший медиа-магнат этой страны много лет открыто живут вместе, загоняет наше воображение в такой тупик, что осознать существование тысяч таких семей в одной только Норвегии мы уже просто не в состоянии…

Попадая один раз в гей-сообщество, мы начинаем меняться, приноравливаться к тем нормам и ценностям, которые там царят. Сначала (вспомните себя!) нам кажется это ненормальным. Потом, раз за разом делая уступки этому сообществу в ущерб своему Я, мы начинаем находить положительные черты такого образа жизни, и даже некоторое очарование, прелести. И когда мы оказываемся полностью интегрированными в этот мир, он уже не кажется таким ненормальным (пошлым, испорченным, неискренним и соответствующим еще десятку определений), более того, мы сами начинаем распространять эти нормы и ценности дальше, требовать их исполнения… Эй, остановитесь! Попробуйте посмотреть на свою жизнь со стороны, глазами новичка, услышать ваши разговоры его ушами, почувствовать ваши прикосновения его кожей. Разве вам хочется, чтобы он прожил такую же жизнь?!

Давайте менятся. Начнем с себя — с мелочей: посмотрим хороший фильм и обсудим его с друзьями. Поведем себя чуточку более прилично, когда рядом есть пожилая дама с ребенком. Сходим на выставку современных художниов, а вместо альбома Моисеева или Пугачевой послушаем Гершвина или Чайковского. Не будем искать новое тело, а попробуем сделать массаж тому человеку, которого мы хотим видеть рядом надолго. Попробуем научиться ценить красоту в мелочах: тогда жизнь станет капельку приятней, а вопрос проведения досуга будет стоять чуть менее остро — придет понимание, что можно встречать рассвет без бутылки водки, а любоваться фейерверком — не только прижимаясь телом к незнакомому юнцу.

Главное — захотеть начать меняться. Весь мир подвластен нашим желаниям, если они позитивны. И еще — очень важна взаимная поддержка. Поэтому я прошу всех, кто захотел встать на путь изменений — давайте держаться вместе. Давайте покажем остальным, что это не сложно. Давайте делиться своими проблемами и успехами на этом пути.

ДАВАЙТЕ ДОКАЖЕМ ВСЕМ, ЧТО МОЖНО ЖИТЬ ПО-ДРУГОМУ!

© SouthGay