Выступление религиозных гомофобов в Сан–Франциско
Выступление религиозных гомофобов в Сан–Франциско

Родни Уилсон (Rodney Wilson), учитель с 25–летним стажем и дипломами в области истории и религии, рассказывает о своей недавней возможности познакомиться с 1,600 экс–христиан, которые приняли участие в обширном опросе о религиозном опыте и причинах отречения от своей веры в пользу агностицизма или атеизма. “Самыми распространёнными причинами отречения оказались: доктрины, трактующие Писания буквально; недоверие к науке; нежелание реагировать на социальные и культурные изменения; консервативная политика; а также гомофобная риторика, звучащая c церковного амвона. — рассказывает Уилсон. — Последняя причина напрямую касается ЛГБТ–американцев.

Консервативное христианство в Америке по–прежнему сопротивляется включению ЛГБТ–людей в жизнь общин, настаивая лишь на гомофобной интерпретации Библии. Служители, выступающие с гомофобными речами, по–прежнему на хорошем счету в этих церквях, равно как и в отдельных политических кругах, однако многие из прихожан — ЛГБТ–люди и их союзники, а также верующие молодого и среднего возраста — больше не готовы это терпеть. Многие из людей, отрекшиеся от христианства, говорят, что то противоречие, в которое вошли их либеральные взгляды на гомосексуальность с консервативными учениями их церкви, стало важной причиной принятого ими решения.

К сожалению, как показывает исследование, консервативное христианство продолжает сохранять свою репрессивность для многих ЛГБТ–верующих. Один из респондентов моего исследования, бисексуальная женщина 20–30 лет, написала, что после отречения “с её молодых плеч словно свалился большой груз”. Другая женщина 30–40 лет отметила, что “главной причиной отказа от христианства стало её понимание, что она бисексуалка и при этом абсолютно естественна. Если я была создана богом, зачем ему создавать кого–либо, кого он будет ненавидеть?”

Гетеросекуальные союзники также сталкиваются с духовной болью, когда им предлагают “отделиться” от ЛГБТ–друзей и членов их семей. “Я боролся, когда моя церковь пыталась заставить меня вести себя как ничтожество”, — рассказываем Джим Кроуизм (Jim Crowism). — “Если бы меня попросили назвать всего одну причину своего отречения, я бы сказал, что ненавижу ненавидеть людей”.

Одна из гетеросексуальных женщин 20–30 лет высказалась, как высказываются многие союзники ЛГБТ–людей, решившие отречься от своей церкви:

“Однажды в воскресенье, когда я сидела в церкви, пастор стал называть гомосексуалов мерзостью в лице Господа. Это буквально разорвало моё сердце на части, тогда я отчётливо увидела в своей голове лица всех и каждого из моих гомосексуальных друзей. В тот момент я подумала: ‘Да как вы смеете! Как вы смеете осуждать ваших братьев и сестёр!…’ Я просто не могла и не хотела считаться с его точкой зрения о гомосексуальности, и это сыграло важнейшую роль в моём отречении”.

Слова ясны. Консервативное христианство попросту убивает Бога для некоторых ЛГБТ–американцев и их союзников. Нам необходимо сделать выбор. Если консервативные христиане хотят продолжить иметь какое–то значение в современной культуре, если они хотят иметь свой голос в многоголосице современных идей и убеждений, если они хотят продолжать играть значительную роль в современной общественной жизни, им необходимо пересмотреть свою позицию по целому ряду вопросов, не меньшим из которых является отношение к ЛГБТ–ближним, коих Иисус завещал любить как самого себя”.

По материалам Huffington Post от 11 мая 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org