IMG_2716131 мая 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион провел в Большом зале ОВЦС брифинг, посвященный предстоящему визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Элладскую Православную Церковь и на Афон.

Отвечая на вопрос о нынешнем положении Православия в Греции, председатель ОВЦС сказал:

«Греция входит в состав Евросоюза, а руководство Евросоюза, к сожалению, в последние годы занимает по некоторым вопросам антицерковные и антихристианские позиции. Например, такие процессы происходят сейчас в Великобритании и Франции, где вопреки массовым протестам населения вводятся законы, уравнивающие однополые союзы с традиционным браком. Нас очень тревожит, что руководство Евросоюза навязывает эти антихристианские нормы всем странам Евросоюза. Некоторым странам пока удается отразить этот натиск, а некоторым – нет.

Мы знаем, что на Грецию оказывалось давление, в частности, в отношении Афона, чтобы превратить его в еще одно туристическое место и сделать его доступным для туристов обоих полов. До сих пор Греция противостояла этим требованиям. Я надеюсь, что он сохранит свою позицию по этому вопросу, потому что любое радикальное изменение ситуации на Афоне и вокруг Афона, может самым пагубным образом сказаться на этом уникальном острове духовной жизни, который на протяжении многих веков с любовью создавался православным монахами.

Думаю, что конфликт идеологий, вызванный искусственным и насильственным навязыванием некоторых антихристианских норм всему населению Евросоюза, еще будет давать вспышки в самых разных странах и в самых разных формах».

По материалам сайта ОВЦС.